Новости

Счастье в чужих деньгах

Как отметили в своих выступлениях председатель ПА ОБСЕ Жоау Соареш и глава рабочей группы по Беларуси Ута Цапф, содействие прогрессу в мировой экономике является одним из направлений деятельности организации. Сегодня все страны, хотя и по-разному, испытывают связанные с мировым кризисом негативные проблемы. Для смягчения «болезни» и ускорения выздоровления крайне важны эффективные инструменты. Какие?

«В условиях кризиса становится особенно важным привлекать иностранные инвестиции, которые приносят новые технологии и помогают создавать рабочие места, — считает заместитель координатора бюро экономической и экологической деятельности ОБСЕ Алексей Стукало. — Мы приветствуем те шаги, которые в последнее время предприняты в Беларуси в направлении либерализации экономики, упрощения налогового законодательства и стимулирования экономического развития сельских районов и малых городов. ОБСЕ готово содействовать в продвижении по этому пути».

Как отметил на семинаре представитель Комитета по восточноевропейским отношениям (Германия) профессор Райнер Линдер, на протяжении долгого времени Беларусь медлила со своим политическим и экономическим открытием. «Я полагаю, кризис требует новых путей», — подчеркнул эксперт.

Признавая бурный рост экономики нашей страны в докризисный период, он отметил шаткость этого процесса. Одна из причин — ограниченность ее доступа к иностранным кредитам. Не менее важный фактор — слабая интеграция в мировые экономические структуры. Из-за этого, например, негативные процессы ощутимо бьют по белорусской промышленности, которая быстро теряет экспортные рынки.

По мнению Р.Линдера, Беларусь начинает осознавать ущербность односторонней экономической ориентации на Россию. В этой связи он положительно отозвался о прошлогоднем инвестиционном форуме в Лондоне, заметив, что такие мероприятия в Европе должны проводиться нашей страной чаще. Германия готова этому содействовать.

Кстати, Комитет по восточноевропейским отношениям, по словам его представителя, окажет помощь в организации «белорусского дня» на проводимой ежегодно в ФРГ Ганноверской ярмарке. Он, как пообещал Р.Линдер, пройдет с участием немецких компаний, проявляющих интерес к белорусскому рынку, который обладает «высоким потенциалом для привлечения прямых иностранных инвестиций».

Отечественным участникам семинара такая оценка очень понравилась. Как считает, например, первый замминистра экономики Петр Жабко, она отражает высокую эффективность проводимого Беларусью экономического курса, который характеризуется, в частности, законодательной поддержкой иностранных инвесторов, свободным распоряжением ими прибылью, в т.ч. возможностью перевода ее за границу, наличием Инвестиционного кодекса, СЭЗ, Парка высоких технологий.

Такая политика, по словам П.Жабко, приносит плоды — наблюдается ежегодный прирост поступления иностранных инвестиций. В 2008 г. их объем составил 6,5 млрд. USD. Международная статистика также отражает позитивную динамику в этом направлении — по индексу эффективности использования прямых иностранных инвестиций наша страна поднялась вверх на 30 позиций (со 125-го на 95-е место в мире). «Вместе с тем объем иностранных инвестиций все еще незначителен по сравнению с большинством стран Центральной и Восточной Европы», — признал замминистра. Более того, в последние месяцы из-за кризиса их приток начал падать, что повышает угрозу безопасности валютного рынка страны и снижает ее способность держаться на международных рынках капитала и товаров.

В этих условиях Беларусь ставит задачу остановить негативные процессы, повысить свою привлекательность. Поэтому приватизация в стране не замораживается, хотя продажа иностранцам акций госпредприятий будет не массовой, а точечной. В правительстве также рассчитывают, что потенциальные инвесторы обратят внимание на такие шаги, как предоставление им в Беларуси права приобретения в частную собственность земельных участков, уменьшение в два раза коэффициентов для определения платы за право заключения на них договоров аренды, утверждение перечня месторождений для концессионных договоров.

Как рассказали на семинаре депутаты Палаты представителей, от них также исходят инициативы по стимулированию притока иностранных инвестиций. «Государственная поддержка инвесторам может быть оказана в виде предоставления централизованных инвестиционных ресурсов, — сообщила председатель Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Галина Полянская.

В частности, по ее словам, Законом о бюджете для реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики предусматривается финансирование по возмещению юридическим лицам части процентов за пользование банковскими кредитами. Кроме того, белорусское законодательство предусматривает льготы по инвестированию в отдельные сектора экономики страны, установлены преференции для иностранных и совместных коммерческих организаций, занимающихся производством, переработкой и реализацией сельхозпродукции.

Все эти льготы и преференции важны для иностранных инвесторов, но только в том случае, когда в стране имеет место общая атмосфера уважения прав бизнеса — мнение белорусских участников семинара из негосударственного сектора. «Коль мы желаем жить по европейским стандартам, наши действия должны быть европейскими», — заявил с трибуны форума индивидуальный предприниматель из Борисова Виктор Горбачев.

По его словам, необходимо, чтобы часто звучащее в последнее время слово «либерализация» было не данью моде, не приманкой для иностранцев, а соответствовало смыслу, который вкладывают в него европейские бизнесмены. «Должны быть созданы условия для свободного развития предпринимательства в стране, а не тотальный контроль за каждой заработанной нами копейкой», — пояснил В.Горбачев. Он выразил поддержку диалогу Беларуси с ЕС, в котором, по его мнению, весьма заинтересованы деловые круги нашей страны, включая ИП.

Кстати, к положению в Беларуси независимого предпринимательства иностранные участников форума проявили самое пристальное внимание. В частности, как отметил член ПА ОБСЕ, депутат парламента Польши Павел Понцилиуш, ситуация в секторе малых и средних предприятий важна с точки зрения инвестиционных намерений иностранцев. Согласно польскому опыту, среда здесь должна быть такой, чтобы они могли напрямую взаимодействовать с зарубежными партнерами.

В ЕС, как сообщил в своем выступлении представитель Европейской комиссии Лючио Винхаса де Соуза, 58% прироста ВВП обеспечивает сектор именно малого и среднего предпринимательства. Естественно, по отношению к нему ЕС проводит политику, способствующую активизации хозяйственной деятельности. Причем, отдельные страны-члены ЕС не имеют права ухудшать условия бизнеса по сравнению с общеевропейскими, несмотря на проблемы в этих государствах.

Малый и средний бизнес ЕС — кладезь капитала, на который, по мнению зарубежных участников семинара, может рассчитывать и Беларусь. Впрочем, европейские фирмы хотели бы здесь работать на условиях и по стандартам, которые не хуже, чем в ЕС. В частности, например, не боясь, что на них внезапно обрушатся штрафы и иные санкции, а их имущество не будет экспроприировано.

Поэтому протестные акции местных предпринимателей настораживают потенциальных инвесторов в той же Германии. Хотя, как отметил ее представитель Р.Линдер, они проявляют реальный интерес к нашей стране, например, рассматривают ее в качестве привлекательного рынка для возобновляемых источников энергии. «Беларусь в течение следующих месяцев будет приоритетной сферой деятельности нашего комитета», — сообщил немецкий профессор.

Вместе с тем, по его словам, вопрос расширения такого сотрудничества сегодня на Западе является предметом острых дискуссий. Включать Беларусь в программу Евросоюза Восточное партнерство или нет — вот суть споров. Положительное решение даст, как подчеркнул германский эксперт, массу возможностей нашей стране для углубления взаимодействия с ЕС по всем направлениям, в т.ч. экономическим.

Михал СТЕЛЬМАК

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация