Новости

РУБЛЬ С ЮАНЕМ — БРАТЬЯ НАВЕК

Таким образом, наши страны уходят от использования доллара во взаимных расчетах, заменяя их на национальные (не слишком конвертируемые) валюты. Но если для Беларуси сумма сделки сопоставима с объемом золотовалютных резервов, то для Пекина 3 млрд. USD — не столь уж большая сумма. Так, по состоянию на конец 2008 г. валютные резервы Китая достигли 1,95 трлн. USD. А на конец февраля 2009 г. валютные резервы только зоны Сянган составили 177,1  млрд. USD. На фоне всемирного финансового кризиса, снижения доходов от вложений в американские гособлигации и возможной девальвации доллара в будущем разумное решение проблемы сохранения и увеличения стоимости валютных запасов является для Китая, как и для многих других стран, особым приоритетом.

Комментируя факт сделки, глава Нацбанка Беларуси Петр Прокопович подчеркнул, что таким образом страны уходят от использования доллара во взаимных расчетах. «Экспортерам не понадобится покупать доллары, а затем переводить их в китайские юани. Это позволит сэкономить около 2% стоимости контрактов», — сказал Прокопович. По его словам, средства будут зачислены в состав золотовалютных резервов Беларуси. Это позволит увеличить их почти вдвое, а значит, выиграть еще некоторое время для поддержания стабильности на валютном рынке в условиях роста отрицательного внешнеторгового сальдо и спроса на валюту на внутреннем рынке в сочетании с падением экспорта.

С другой стороны, обе страны намерены полученные средства использовать во взаимной торговле, стимулируя тем самым спрос на товары своих производителей. Правда, торг пока никак не уравновешивается. Если по итогам 2008 года внешнеторговое сальдо было 790,9 млн. USD в пользу Китая, причем наш экспорт вырос за год на 22,5%, а импорт — на 73,4%, то в январе 2009 г. белорусы ввезли в Китай товаров на 9,3 млн. USD (всего 26,6% к уровню января прошлого года), а получили на 70,9 млн. (86,7% к январю 2008 г.). Впрочем, доля Поднебесной в общем товарообороте составляет, по данным ГТК РБ, за 2008 г. — 2,8%, а в январе лишь 2,6% (для сравнения с Латвией — 3%, а Польшей — 3,6). Удастся ли вдохнуть в эти показатели новую жизнь, исключив доллар из расчетов? И кто окажется в выигрыше? Ведь полученные юани являются фактически связанным кредитом, предназначенным для закупки китайских товаров. А в условиях хронически растущего отрицательного сальдо в торговле с Китаем основные выгоды из обмена валютами извлечет тот, кто больше продаст. И пока это явно не белорусская сторона.

Впрочем, заполучив юани, мы продолжим процесс диверсификации своих валютных запасов. Данная практика имеет право на жизнь — может пригодиться.

Правда, действие договоренностей с Китаем рассчитано на три года, хотя и может быть продлено. Таким образом, в 2012 г. партнеры имеют полное право «закрыть счет» — потребовать неистраченные остатки обратно. Какой будет эта сумма, сегодня предугадать невозможно. Зато пока нашим экспортерам не придется продавать валютную выручку, поступающую из Китая. Жаль только, поступает ее все меньше.

Вышеперечисленные факторы вынуждают специалистов давать сдержанные оценки перспективам данного проекта. Например, по мнению экономиста Леонида Злотникова, сделка с китайцами подчинена лишь одной цели — получить 3 млрд. USD. «Вряд ли эти деньги будут истрачены на развитие производства и внедрение новых технологий — стране срочно нужны деньги на решение социальных задач, чтобы избежать единовременного обрушения зарплаты, прекращения выплат пенсий, пособий», — отметил эксперт.

Опасения обоснованны — отечественные золотовалютные резервы истощаются из-за падения экспортных доходов. Все больше ресурсов уходит на поддержку курса белорусского рубля и обслуживание внешнего долга. И пополнение ЗВР за счет заимствований  хоть и вынужденная, но вряд ли самая лучшая стратегия.

Вызывает обоснованные опасения у экспертов и еще один реализуемый при участии Пекина проект. Напомним, что в октябре 2008 г. правительство Беларуси подписало с Эксимбанком соглашение о льготном правительственном кредите и соглашение о предоставлении покупательского кредита суммарно на 390 млн. USD для модернизации белорусских цементных заводов.

Постановлением Совмина от 6.03.2009 №280 Минфину и Беларусбанку поручено заключить с РУП «Кричевцементношифер» и РУП «Белорусский цементный завод» о переуступке, использовании и погашении кредитов Экспортно-импортного банка Китая. Кричевское предприятие получит 200 млн. юаней и около 183,3 млн. USD, костюковичское — 174,2 млн. USD.

Более того, как ранее заявлял министр строительства и архитектуры Александр Селезнев, вся программа модернизации отрасли составит более чем 1,1 млрд. USD, большая часть которых предназначена ОАО «Красносельскстройматериалы». Эти капиталовложения позволят увеличить к 2011 г. выпуск продукции до 9,5-10 млн. т. цемента в год. При этом потребности внутреннего рынка прогнозируются на уровне 5,2 млн. т. Соответственно еще 5 млн. т. еще вчера дефицитного товара планировалось направить на экспорт. Только вот за границей наша продукция вдруг оказалась не нужна.

Мировой финансовый кризис нанес сокрушительный удар по строительной отрасли. В результате, мексиканская компания Cemex, (третий по величине производитель цемента в мире) предупредила о возможности технического дефолта по своим облигациям на сумму в 19 млрд. USD. В России цены на цемент упали более чем вдвое, что вызвало приостановление некоторых производств. Аналогичные проблемы у Польши и Украины.

Так что рассчитывать на рост экспорта пока не приходится, да и поставки на внутренний рынок не спасут. При этом когда изменятся нынешние тенденции сказать никто не может. И достичь запланированной 15-процентной рентабельности производства будет непросто. Но возвращать китайский кредит, предоставленный на 10 лет под 6,5% годовых (с мораторием по выплате процентов сроком на 3 года с началом платежей после ввода линий в эксплуатацию) все равно придется.

Антон БОЙКО

 
Справка «ЭГ»:

СВОП — торгово-финансовая операция в виде обмена различными активами, в которой заключение сделки о купле (продаже) ценных бумаг или валюты сопровождается заключением контрсделки, сделки об обратной продаже (купле) того же товара через определенный срок на тех же или иных условиях.

 Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

08.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

08.04.2024Продажа сахара оптом, мука пшеничная покупаем и продаем.
Нуждаемся в оптовых поставках продуктов питания- компания «НастинДар»

07.04.2024Успешно работаем на рынке инженерных изысканий с 2010 года-Геоэкопроект ООО
Геоэкопроект ООО выполняет:обследование оснований фундаментов и инженерно-геологические шурфы.

07.04.2024ООО «Калина» является предприятием с замкнутым циклом производства
ООО «Калина» создано в 1996 году.

06.04.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация