Новости

Вспомнили о векселе

В начале 90-х годов прошлого века вексельный рынок в Беларуси процветал, что объяснялось отсутствием ресурсов у банков и предприятий, а также неразвитостью банковской системы страны в целом. Вексель помог пережить тяжелые времена. Однако кроме положительных моментов, вексельное обращение имело и отрицательные стороны: с помощью этих ценных бумаг некоторые компании уклонялись от уплаты налогов и обходили ограничения на проведение валютных операций.

Поэтому на протяжении всей истории вексельного обращения в РБ государство стремилось ужесточить контроль над движением векселей. В конце концов это привело к сворачиванию рынка данных долговых обязательств до нуля.

 Зарегулировали до исчезновения.

Точку в истории вексельного обращения в Беларуси поставил Указ президента РБ № 278 от 28 апреля 2006 года "О совершенствовании регулирования вексельного обращения в Республике Беларусь". Он настолько усложнил операции с векселями, что они прекратились вообще.

В соответствии с указом право участвовать в вексельном обращении получили только банки, включенные в особый перечень. Организации, финансируемые из бюджета, такого права были лишены. Было введено требование об обязательном наличии обеспечения под векселя у всех лиц, участвующих в вексельных расчетах.

Кроме того, было введено требование обязательного представления информации всеми участниками вексельного рынка в Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг, а также установлены многочисленные штрафные санкции непомерных размеров. В частности, за выдачу простых и переводных векселей, их индоссирование или авалирование без обеспечения имуществом полагался штраф в размере всей вексельной суммы.

Более того, указом предусматривалось внесение изменений в Уголовный кодекс РБ, устанавливающих уголовную ответственность за ряд нарушений вексельного законодательства. И в 2006 году был принят закон, добавивший в УК статью 226 "Незаконные действия с простыми и (или) переводными векселями".

Все это настолько усложнило процедуру выпуска и использования векселей, а также повысило риски использования данных ценных бумаг, что белорусские субъекты хозяйствования вообще отказались от них. В 2007 году в обращении еще находились выпущенные ранее векселя, но в 2008 году их уже не осталось. Этому способствовало и улучшение финансового состояния банков и предприятий.

Не надо предпочтений.

Однако дефицит ресурсов, возникший в настоящее время в связи с финансовым кризисом, заставил правительство вспомнить о векселях. Министр экономики Николай Зайченко на заседании президиума Совета министров 24 февраля заявил, что министерство предлагает расширить использование банковских векселей в расчетах.

По его словам, в условиях недостатка оборотных средств у предприятий необходимо вернуться к расширению вексельного обращения. Он отметил, что вложение средств в банковский вексель обладает преимуществом по сравнению с депозитным вкладом, так как предоставляет предприятию возможность при необходимости оперативно использовать вексель в расчетах за сырье, материалы, комплектующие и услуги. При этом вексель сам по себе не увеличивает денежные ресурсы.

Министр полагает, что Минфину, Нацбанку и Минэкономики необходимо принять меры по возобновлению выпуска векселей крупными системообразующими белорусскими банками для расширения инструментов привлечения денежных средств и использования векселей в расчетах между субъектами хозяйствования внутри страны.

По мнению председателя правления Ассоциации участников рынка ценных бумаг РБ Бориса Тимофеева, в настоящее время в связи с возникающими проблемами по своевременному проведению платежей за произведенную продукцию и оказанные услуги действительно возникла необходимость в использовании вексельных расчетов как одного из лучших инструментов по развязке неплатежей.

Однако для этого, считает он, необходимо отменить большинство из принятых ограничений по выпуску и обращению векселей, а также требований по представлению отчетности и штрафов. Необходимо вернуться к вексельному обращению на базе Женевской конвенции.

"Не стоит отдавать предпочтение никакому из видов векселей. Банковские векселя нужны так же, как и векселя предприятий, и только рынок определит экономическую эффективность использования таких векселей для сокращения издержек", — полагает Б. Тимофеев.

 Газета «Белорусы и рынок»

 http://belmarket.by/

 

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация