Новости

Вспомнили о векселе

В начале 90-х годов прошлого века вексельный рынок в Беларуси процветал, что объяснялось отсутствием ресурсов у банков и предприятий, а также неразвитостью банковской системы страны в целом. Вексель помог пережить тяжелые времена. Однако кроме положительных моментов, вексельное обращение имело и отрицательные стороны: с помощью этих ценных бумаг некоторые компании уклонялись от уплаты налогов и обходили ограничения на проведение валютных операций.

Поэтому на протяжении всей истории вексельного обращения в РБ государство стремилось ужесточить контроль над движением векселей. В конце концов это привело к сворачиванию рынка данных долговых обязательств до нуля.

 Зарегулировали до исчезновения.

Точку в истории вексельного обращения в Беларуси поставил Указ президента РБ № 278 от 28 апреля 2006 года "О совершенствовании регулирования вексельного обращения в Республике Беларусь". Он настолько усложнил операции с векселями, что они прекратились вообще.

В соответствии с указом право участвовать в вексельном обращении получили только банки, включенные в особый перечень. Организации, финансируемые из бюджета, такого права были лишены. Было введено требование об обязательном наличии обеспечения под векселя у всех лиц, участвующих в вексельных расчетах.

Кроме того, было введено требование обязательного представления информации всеми участниками вексельного рынка в Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг, а также установлены многочисленные штрафные санкции непомерных размеров. В частности, за выдачу простых и переводных векселей, их индоссирование или авалирование без обеспечения имуществом полагался штраф в размере всей вексельной суммы.

Более того, указом предусматривалось внесение изменений в Уголовный кодекс РБ, устанавливающих уголовную ответственность за ряд нарушений вексельного законодательства. И в 2006 году был принят закон, добавивший в УК статью 226 "Незаконные действия с простыми и (или) переводными векселями".

Все это настолько усложнило процедуру выпуска и использования векселей, а также повысило риски использования данных ценных бумаг, что белорусские субъекты хозяйствования вообще отказались от них. В 2007 году в обращении еще находились выпущенные ранее векселя, но в 2008 году их уже не осталось. Этому способствовало и улучшение финансового состояния банков и предприятий.

Не надо предпочтений.

Однако дефицит ресурсов, возникший в настоящее время в связи с финансовым кризисом, заставил правительство вспомнить о векселях. Министр экономики Николай Зайченко на заседании президиума Совета министров 24 февраля заявил, что министерство предлагает расширить использование банковских векселей в расчетах.

По его словам, в условиях недостатка оборотных средств у предприятий необходимо вернуться к расширению вексельного обращения. Он отметил, что вложение средств в банковский вексель обладает преимуществом по сравнению с депозитным вкладом, так как предоставляет предприятию возможность при необходимости оперативно использовать вексель в расчетах за сырье, материалы, комплектующие и услуги. При этом вексель сам по себе не увеличивает денежные ресурсы.

Министр полагает, что Минфину, Нацбанку и Минэкономики необходимо принять меры по возобновлению выпуска векселей крупными системообразующими белорусскими банками для расширения инструментов привлечения денежных средств и использования векселей в расчетах между субъектами хозяйствования внутри страны.

По мнению председателя правления Ассоциации участников рынка ценных бумаг РБ Бориса Тимофеева, в настоящее время в связи с возникающими проблемами по своевременному проведению платежей за произведенную продукцию и оказанные услуги действительно возникла необходимость в использовании вексельных расчетов как одного из лучших инструментов по развязке неплатежей.

Однако для этого, считает он, необходимо отменить большинство из принятых ограничений по выпуску и обращению векселей, а также требований по представлению отчетности и штрафов. Необходимо вернуться к вексельному обращению на базе Женевской конвенции.

"Не стоит отдавать предпочтение никакому из видов векселей. Банковские векселя нужны так же, как и векселя предприятий, и только рынок определит экономическую эффективность использования таких векселей для сокращения издержек", — полагает Б. Тимофеев.

 Газета «Белорусы и рынок»

 https://belmarket.by/

 

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация