Новости

Отказаться нельзя выполнить

На прошлой неделе главные новости мира высоких технологий в нашей стране были связаны с такой, казалось бы, далекой от ИТ темой, как тарифы на оказываемые мобильными операторами услуги. Но в силу специфичности белорусской экономической модели вопросы, которые следует разбирать экономистам, оказались в центре внимания всего белорусского ИТ-сообщества.

 

Только клиенты сотовых операторов начали жить по новым тарифам, как 24 февраля как гром среди ясного неба прогремело грозное предупреждение премьер-министра страны о том, что такой шаг мобильных связистов является необоснованным. На заседании президиума Совета министров Сергей Сидорский заявил: "У меня серьезные претензии к работе операторов сотовой связи. В течение января-февраля они необоснованно подняли цены на услуги более чем на 18%". При этом премьер-министр подчеркнул, что рентабельность работы сотовых операторов составляет 40% и выше, а их услуги оплачиваются в белорусских рублях.

Для любого, кто хоть немного разбирается в бизнесе, показатель рентабельности "40% и выше" свидетельствует об очень больших доходах, можно даже сказать, сверхдоходах, что достаточно сильно контрастирует с доходами беднеющего с каждым днем населения. Поэтому вполне логично, что премьер-министр дал поручение Минэкономики разобраться в этом вопросе.

В тот же день Министерство экономики направило операторам сотовой связи официальные письма с предложением пересмотреть цены на оказываемые услуги и вернуться к прежним тарифам. Предложение, понятное дело, было из числа тех, от которых нельзя отказаться. На этот счет было даже сделано уточнение, что в противном случае к адресатам могут быть применены нормы антимонопольного законодательства. Как-никак, на долю обоих операторов приходится почти 90% рынка мобильной связи в РБ.

 В МТС отреагировали на предложение почти мгновенно. Уже во второй половине следующего дня компания объявила, что приостанавливает действие вступивших в силу 8 февраля тарифных изменений, и с 23 часов 25 февраля тарификация услуг стала осуществляться по прежним тарифам. Между тем МТС поднимала цены только на внутрисетевые звонки, оставив без изменений абонентскую плату, тарифы на роуминг и звонки в другие сети.

Компания "Велком" не стала напрямую "отматывать" цены назад, а ответила новыми предложениями для бизнеса и физических лиц. Так, внутри закрытых абонентских групп на тарифных планах для корпоративных клиентов отменена плата за звонки. Что касается предложений для физических лиц, то на момент подготовки данного материала подробностей о них не было.

Зато в австрийской газете WirtschaftsBlatt (www.wirtschaftsblatt.at) 26 февраля появилась статья под красноречивым заголовком "Телеком" в Беларуси: империя наносит ответный удар". В этой статье приводится заявление нынешнего владельца "Велкома" — компании Teleсom Austria, в котором выражается надежда на то, что после переговоров с белорусскими властями те все же откажутся от своего решения.

Вместе с тем газета напомнила слова руководителя Telecom Austria Бориса Немшича, которые он произнес год назад, критикуя намерения Еврокомиссии административно регулировать цены на услуги телекоммуникационных компаний, приведя в пример Беларусь, где его компанию "приняли гораздо лучше, чем в Брюсселе". Напомним, тогда комиссар по информационному сообществу и средствам массовой информации Европейской комиссии Вивьен Рединг пригрозила вывесить в Интернете своеобразный список позора, в который будут включены все операторы, получающие сверхприбыль от завышенных тарифов на дата-роуминг.

Во всей этой истории интересно еще и то, что основной куратор мобильных операторов — Министерство связи и информатизации РБ — фактически выступило в оппозиции как к премьер-министру, так и к главному блюстителю цен — Минэкономики. Ведь месяцем ранее министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей одобрил повышение тарифов, назвав его вынужденной мерой на основании того, что сотовые компании осуществляют инвестиции на приобретение нового дорогостоящего оборудования в иностранной валюте, которая, как известно, подорожала на 20%. Министр даже выразил уверенность, что повышение тарифов будет способствовать компенсации возможных затрат на обслуживание сетей, оплату энергоносителей по повышенным тарифам, а также подорожавшей арендной платы, ставки которой устанавливаются к валюте.

При этом Н. Пантелей похвалил отечественных операторов за то, что тарифы на услуги мобильной связи в Беларуси являются очень низкими даже в пересчете на реальные доходы по сравнению с другими странами. Проверить, так ли это, несложно — достаточно сравнить тарифы на схожие услуги в разных странах.

Например, взяв за основу тарифный план МТС "Расчетливый" без абонентской платы в РБ и РФ, получается, что у нас дешевле обходится исходящий вызов на мобильные телефоны абонентов МТС, который (в пересчете на белорусские рубли) в РБ стоит 195 BYR, а в Москве — 476,7 BYR. Исходящие вызовы на городские, междугородные телефоны и телефоны других операторов сотовой связи внутри страны у нас составляют 350 BYR, а в Москве — все те же 476,7. Но при этом москвичи имеют 60 бесплатных минут местных вызовов в месяц. А если сравнивать тот же белорусский "Расчетливый" с узбекским "Свободным" от МТС, то в "голых" цифрах звонки там дешевле: всего 56,8 BYR во все сети.

 

С другой стороны, если начать сравнивать ТП "Легкий" от "Велкома" с его 212 BYR за внутрисетевые звонки и 531 BYR за звонки на другие сети при имеющейся месячной абонплате 2.478 BYR, то сравнение будет не в пользу тезиса о самой дешевой в СНГ мобильной связи.

Сравнение четко показывает, что у нас самые дорогие расценки на звонки в другие сети, тогда как у соседей такой разницы, за редким исключением, вообще нет. Причина здесь одна — монополия РУП "Белтелеком" на соединения между сотовыми операторами, которые вместо того, чтобы обмениваться голосовым трафиком напрямую, вынуждены пропускать его через линии "Белтелекома". И цена этой обязательной услуги не дает нашим операторам сравнять цены на звонки внутри сети с внешними.

Примечательно, что, оправдывая повышение цен операторами, министр связи среди прочего привел и такой аргумент: "Полагаю, что это вынужденная мера операторов мобильной связи, поскольку, в первую очередь, мы требуем покрытия 100% территории Беларуси. Для этого необходимы инвестиции, которые операторы могут направлять из своих доходов". Соответственно, если эти доходы уменьшатся, то и поставленные перед операторами планы будет труднее выполнить.

Понятно, что в этой истории у всех свой интерес и своя правда. Операторы заинтересованы в максимальной прибыли, правительство — в минимальных инфляционных показателях, Минсвязи — и в том и в другом, абоненты — в минимальных ценах при максимальном качестве. Проблема в том, что все эти факторы не могут существовать одновременно. В любом случае ситуация достаточно интересная, и какая из сторон окажется в наиболее выгодном положении, покажет время.

Как сообщило в субботу 28 февраля агентство БелаПАН, оператор сотовой связи "Велком" назвал "экономически необходимым и правомерным" решение о повышении тарифов с 15 февраля 2009 года, которое было принято "в связи с девальвацией национальной валюты и после детального анализа последовавших за этим возросших расходов компании".

Как пояснили в отделе корпоративных коммуникаций ИП "Велком", для повышения тарифов был ряд причин. Часть услуг оказываются компании в иностранной валюте: платежи по роумингу, техническое обслуживание высокотехнологичного оборудования и программных комплексов. Кроме того, отмечают в компании, существует также "значительный перечень расходов", осуществляемых внутри страны, которые также номинированы в инвалюте или формируются в прямой зависимости от изменения ее курса.

Также было отмечено, что суммарная доля потребляемых импортных и номинированных в валюте услуг составляет около 53% всех операционных расходов компании. Кроме того, инвестиционный бюджет компании еще в большей степени зависит от импорта технологического оборудования - его доля составляет около 82% капитальных расходов.

"Вышеизложенное является подтверждением экономической необходимости и правомерности повышения цен на предоставляемые услуги с учетом действующего законодательства", - подчеркнули в отделе корпоративных коммуникаций.

Вместе с тем, отметили в ИП "Велком", компания является одним из крупнейших в стране иностранных инвесторов и налогоплательщиков и не может не учитывать негативных последствий для Беларуси, вызванных мировым экономическим кризисом и, как следствие, озабоченности правительства темпами инфляции.

Газета «Белорусы и рынок»

http://belmarket.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация