Новости

Белорусским предприятиям запретили

4 марта на заседании коллегии МИД по итогам работы в 2008 году было сделано заявление о недопустимости "попыток отдельных белорусских предприятий под предлогом кризиса сокращать объекты товаропроводящей сети, маркетинг и рекламу", сообщил БелаПАН со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.

Кроме того, "отмечена сохраняющаяся острая необходимость укрепления внешнеэкономических и маркетинговых служб белорусских предприятий-экспортеров высококвалифицированными специалистами с профильным образованием и обязательным владением иностранными языками".

"Серьезное внимание" уделено вопросам "радикального наращивания поставок наукоемкой и сложнотехнической продукции". В условиях глобального кризиса "принципиальную важность" приобретает комплексная работа с основными торговыми партнерами Беларуси, "прежде всего, Российской Федерацией и Европейским союзом".

"Отдельное внимание" уделено задачам по развитию таких инструментов поддержки экспорта, как кредитование и страхование экспортных операций, работа по лизинговым схемам. Подчеркнута "актуальность вопроса дальнейшего упрощения административных и технических процедур во внешней торговле".

Выступивший на заседании премьер-министр Сергей Сидорский заявил о необходимости "максимально быстрого реагирования на изменяющуюся конъюнктуру мирового рынка", отмечается в сообщении пресс-службы МИД. Он призвал "использовать все возможные ниши для белорусской продукции", подчеркнув приоритетность сохранения существующих экспортных рынков. Руководитель правительства поручил "использовать любые возможные меры для завоевания ниш на новых рынках сбыта, в т.ч. освобождающихся в связи с мировым финансовым кризисом", вести "наступательный маркетинг".

С.Сидорский "также поручил всем заинтересованным внимательно отслеживать содержание и реализацию антикризисных программ правительствами других государств, с тем чтобы обеспечить эффективное взаимодействие с ними во внешнеэкономической сфере".

Источник: http://naviny.by

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация