Новости

Cпасительный экспортозаменитель

Завсектором мониторинга и кадастра животного мира Научно-практического центра по биоресурсам НАН Руслан Новицкий авторитетно утверждает, что Беларусь «обладает большим запасом деликатесного продукта - мяса лягушки». И страна «может рассчитывать на значительные валютные поступления от экспорта лягушатины в случае освоения промышленного разведения этих земноводных».

По данным ученого, в Беларуси водится три вида зеленых лягушек: озерная, прудовая и съедобная. Хотя все эти виды являются съедобными и с успехом «применяются в кулинарии многих стран». Ученый подсчитал затраты на разведение лягушек и пришел к выводу, что они будут небольшими: «Лягушек в промышленных масштабах можно выращивать вместе с рыбой в прудах. При этом никаких дополнительных расходов рыбхозы нести не будут».

Свой выбор ученый остановил на наиболее выгодном виде - обычной озерной лягушке: «Эти земноводные могут достигать 20-сантиметровой длины при весе в 1,5 кг. Хотя особи такой величины в Беларуси не встречаются, но 15-сантиметровые товарные лягушки с полукилограммовым весом не редкость». Наиболее приспособлены для попутного разведения озерной или съедобной лягушки рыбные хозяйства, расположенные в южных районах Беларуси, в частности в Брестской области. «В том климате лягушки быстро набирают товарную массу», - отметил Руслан Новицкий, посетовав, что «отечественные предприятия пока не торопятся заключать с нами договоры на разработку методик, рекомендаций и необходимой документации для разведения лягушки».

Импорт - под нож

Министр экономики Николай Зайченко предлагает ввести запретительные ввозные пошлины на ряд потребительских товаров. «Необходимо повышение ввозных таможенных пошлин на целый ряд потребительских товаров как инструмента ограничения их доступа на внутренний рынок», - цитирует «Интерфакс-Запад» заявление Зайченко на заседании президиума правительства. «За исключением товаров, происходящих из Российской Федерации», - уточнил премьер-министр Сергей Сидорский. «Конечно», - согласился Зайченко.

Но принципиальное решение правительство пока не приняло. Поэтому министр торопит премьера: «По ограничению ввоза потребительских товаров идет дискуссия, и нужно уже приходить к чему-то. Нужно побыстрее к этим выводам приходить». Зайченко пояснил, что его инициатива связана с разработанным Минэкономики комплексом мер по ограничению импорта и расходования валютных средств в условиях сокращения экспортного потенциала белорусской промышленности. По его словам, в этом документе Минэкономики усиливает регулирование валютного рынка, вводя в феврале-марте задание не только по поступлению и продаже валютной выручки, но и по ее покупке.

Министр экономики также сообщил, что в I квартале 2009г. импорт должен сократиться на 34,6% по сравнению с I кварталом 2008г. В то же время Зайченко предложил стимулировать продажи белорусских потребительских товаров на внутреннем рынке за счет предоставления возможности покупать их в рассрочку: «Высокие процентные ставки по кредитам не позволяют широко использовать кредитование для роста продаж белорусских потребительских товаров. Нужно предоставить производителю возможность продавать товары в рассрочку без привлечения кредитных ресурсов, в т.ч. через фирменную торговлю».

Платите за удовольствие

Депутаты Верховной Рады Украины от «Блока Юлии Тимошенко» предложили взимать штрафы с клиентов проституток. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте.

Тех, кто покупает услуги сексуального характера, парламентарии планируют штрафовать от 170 до 340 гривен ($20-40), сообщает «КоммерсантЪ. Украина». При первом подобном правонарушении сумма будет минимальной, при повторном - увеличена. В киевском управлении МВД отметили, что в случае если для клиентов проституток будет введено административное наказание, милиция будет работать с ними так же, как и с самими проститутками. «Происходит задержание с поличным - в отелях, на съемных квартирах, в саунах, а затем составляется протокол», - пояснил начальник центра общественных связей управления Владимир Полищук. Он также отметил, что милиция посылает извещения родителям задержанных проституток. «По такой же схеме, очевидно, можно работать и с их клиентами», - предположил Полищук. Неужели милиционеры будут отправлять извещения и родителям клиентов проституток? Ответа на этот вопрос пока нет. Однако в пояснительной записке к законопроекту утверждается, что введение ответственности за покупку услуг сексуального характера будет способствовать значительному снижению уровня проституции в стране. Помимо прочего в документе отмечается, что до экономического кризиса рынок сексуальных услуг на Украине оценивался в $700 млн. в год, а в условиях кризиса, по оценкам экспертов МВД, он не только не пострадает, но даже вырастет до $1,5 млрд. в год. Какой доход украинское государство может получить, если начнет штрафовать клиентов проституток, не уточняется.

Отдел экономики

 http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация