Новости

Неинтересный лес

Проблемы отечественного лесного хозяйства более чем серьезные. Так, за прошлый год объем дебиторской задолженности за древесину, реализованную с рубок ухода, вырос на 88% и достиг 11,9 млрд. Br. В частности, неплатежи за отпущенную древесину на корню выросли в 2,7 раз и сложились на уровне 9,4 млрд. Br. А в целом объем дебиторской задолженности за 2008 г. возрос на 27% (до 57 млрд. Br), размер непогашенных кредитов в расчетах предприятий увеличился почти на треть и достиг 52 млрд. Br.

Деревообрабатывающие производства Минлесхоза в 2008 г. снизили объем переработки древесины на 17,5% до 884 тыс. м3. В частности, выпуск пилопродукции сократился на 29%, до 413 тыс. м3.

К сожалению, пока не оправдывает себя ставка на топливную щепу. Производственные мощности предприятий загружены лишь на 62%, сообщил П.Семашко. Имея возможность поставлять 208 тыс. м3 в год, в 2008 г. было выпущено лишь 128,8 тыс. м3 щепы. Энергетика страны проявила весьма вялый интерес к этому сырью.

Тем не менее, в 2009 г. выпуск топливной щепы планируется увеличить до 398 тыс. м3 в год. Куда деть столько продукции? Министр порекомендовал активизироваться на внешних рынках. Впрочем, еще в докризисный период наши пеллеты за рубежом шли неважно. Объективных предпосылок для резкой смены ситуации специалисты не видят и в этом году…

Если за счет титанических усилий в количественном измерении планы выполнить, наверно, удастся, то шансов на значительный рост доходов у Минлесхоза немного, будут ли поддержаны его инициативы в Администрации Президента  или нет. Как ранее сообщил на пресс-конференции П.Семашко, «за последние 2–2,5 месяца 2008 г. по сравнению с соответствующим периодом 2007-го произошло снижение валютной выручки из-за падения спроса и цен». В среднем стоимость даров леса снизилась на 30–40%. В результате отечественная лесная отрасль недополучила 15–18 млн. USD, соответственно упала рентабельность реализуемой продукции. Между тем ранее П.Семашко прогнозировал общий объем экспорта предприятий Минлесхоза в 2009 г. на уровне 103 млн. USD, что превышает показатель прошлого года лишь на 2 млн. USD.

Вряд ли мировая конъюнктура изменится в ближайшем будущем. Соответственно, упадут доходы от экспорта леса, что весьма затруднит ранее запланированный выход отрасли, где дотации на ведение лесного хозяйства составляют более 1/3, на самоокупаемость к 2010–2011 гг. Хотя именно на это государство рассчитывало, вкладывая в финансовое оздоровление леса немалые средства. Только в 2008 г. из бюджета направлено на эти цели 127,5 млрд. Br — на 37,1% больше, чем в 2007 г.  А в 2009 г. сумму помощи планировалось довести до 135,6 млрд. Br.

Но эти деньги не стали гарантией успеха. Очевидно, что если не для достижения, то хотя бы приближения к прогнозным показателям, необходимы какие-то кардинальные меры. Одной из них должен стать Указ Президента от 12.02.2009 № 91, которым утверждены правила реализации древесины на внутреннем рынке в 2009 г., предусматривающие расширение прав производителей и создание дополнительных условий увеличения объемов ее реализации (в т.ч. экспорта). В частности, устанавливается право за предприятиями и ИП самостоятельно выбирать способы сбыта древесины.

Однако, видимо, этого недостаточно. Поэтому Минлесхоз готов лоббировать как отмену лицензирования лесозаготовки и деревообработки, так и дальнейшую либерализацию условий экспорта продукции. Возможно, одобрение этих инициатив оживит деятельность отечественных компаний. В то же время мы рискуем вернуться в темные времена неконтролируемой вырубки. В конце концов прежнее «закручивание гаек» объяснялось именно тем, что иные бизнесмены вывозили за рубеж по заниженной стоимости ценные породы дерева под видом вырубки в целях санобработки.

А может, поберечь лес до изменения ситуации на мировом рынке в лучшую сторону? Ведь вырубить и вывезти — дело недолгое, а деревья — наше национальное достояние — растут куда медленнее.

 Антон БОЙКО

 

«Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация