Новости

В порт Одессы 17 июля прибудет очередной танкер с венесуэльской нефтью для Беларуси

Прибытие очередного танкера с 76 тыс.т венесуэльской нефти для Беларуси в порт Одессы ожидается 17 июля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в диспетчерской нефтегазового терминала морского порта.

Это уже четвертый по счету танкер, осуществляющий доставку нефти из Венесуэлы для Республики Беларуси через территорию Украины.

В настоящее время на перевалочной базе Одесского морского торгового порта продолжается отгрузка из емкостей нефтегазового терминала в железнодорожные цистерны около 30 тыс.т доставленной в Одессу в конце июня предыдущим танкером венесуэльской нефти для Беларуси. Более 35 тыс.т нефти уже отправлено за эти дни на Мозырский НПЗ для дальнейшей переработки.

Первые две партии углеводородного сырья из Венесуэлы (объемом около 80 тыс.т на каждом из танкеров) были доставлены в морской порт Одессы в конце апреля и двадцатых числах июня текущего года.

Всего через морской торговый порт Одессы за период с мая 2010-го по апрель 2011 года планируется поставить на Мозырский НПЗ для переработки около 4 млн.т венесуэльской нефти.

По данным Министерства топлива и энергетики Украины, украинская сторона имеет технические возможности для приема в предложенных белорусской стороной объемах венесуэльской нефти в черноморских портах, ее перевалки и последующей транспортировки в Беларусь железнодорожным и трубопроводным транспортом с последующим увеличением до 10 млн.т нефти в год.

Как ожидается, сегодня в Киеве по итогам встречи первых вице-премьеров Владимира Семашко и Андрея Клюева будет подписано межправительственное соглашение о взаимовыгодном двустороннем сотрудничестве Беларуси и Украины в сфере транспортировки нефти.

Источник: www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация