Новости

Торговля без магазина. Продажа товаров по образцам упрощается

Государство предприняло ряд мер по совершенствованию работы потребительского рынка. Почти одновременно с новой редакцией Закона «О защите прав потребителей» вступило в силу постановление Совмина «Об утверждении Правил осуществления розничной торговли по образцам» (от 15.01.2009 № 31), одной из разновидностей которой является торговля через интернет-магазины. На какие моменты новой редакции Правил нужно обратить внимание тем, кто хотел бы преуспеть в продажах товаров через глобальную сеть или в иных видах торговли по образцам? Об этом мы попросили рассказать начальника управления организации торговли и услуг Минторга Людмилу ПЕТРАКОВСКУЮ.

— Вначале хочу напомнить, что торговля по образцам включает в себя две разновидности. Первая — это традиционные продажи товаров по образцам: мебели, электронной и бытовой техники, выставленным в торговом зале. Как правило, магазин не продает вам крупногабаритный товар, стоящий на витрине, а привозит тот же диван (телевизор, холодильник) со склада, а то и с завода. Вторая разновидность торговли по образцам — это предоставление продавцом не самого товара, а его описания в журнальных каталогах, рекламных, почтовых рассылках, на сайтах в интернет-сети.

Принятое постановление отменяет ранее действовавшие Правила продажи товаров по образцам, утв. приказом Минторга от 16.06.1998 № 83. Заменяя их на новые, постановление конкретизирует ряд моментов в обоих видах торговли по образцам, в т.ч. и продажи через глобальную компьютерную сеть. На наш взгляд, деятельность электронных магазинов, активно посещаемых покупателями Запада, у нас не развита, в том числе по причине недальновидности властей на местах. Рассчитываем, что новые правила игры приведут к росту количества интернет-магазинов, активизируют рынок электронной торговли, расширят ассортимент предлагаемых товаров, повысят конкуренцию в данном сегменте торговли. Принятый документ создает привлекательные условия для тех, кто хочет открыть интернет-магазин, более четко определяет правила работы и требования к уже действующим. Постановление дает трактовку понятия «интернет-магазин» — это сайт, содержащий информацию о товарах, продавце, позволяющий осуществить выбор, заказ, приобретение товара. Правительство отменяет обязательность регистрации сайта в национальном сегменте сети Интернет (by-зоне), а также обязательность размещения сайта на сервере, находящемся на территории Беларуси. Отменена и необходимость получения в оперативно-аналитическом центре при Президенте справки, необходимой для регистрации доменного имени сайта.

— На что документ обращает внимание продавца глобальной сети в первую очередь?

— На наличие в полном объеме следующих сведений. Как на реальном магазине, в виртуальном должна быть вывеска, а рядом с товаром — ценник. Обязательно должно быть указано наименование предприятия (фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя), место нахождения изготовителя (продавца, импортера, ремонтной организации), сведения о лицензии. Для размещенного на сайте товара требуется также выкладка обязательных сведений о нем: его наименование, информация об основных потребительских свойствах, а если это пищевой продукт — о его составе, пищевой ценности. Если он является генетически модифицированным или в нем есть генетически модифицированные составляющие — это также должно быть известно клиенту. Равно как и сведения о цене, условиях оплаты, дате изготовления, сроках службы, годности, гарантийном (если он установлен), условиях хранения, количестве или комплектности товара. Согласно новым требованиям часть сведений — о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров, ухода за ними, штриховой идентификационный код (если предусмотрена обязательная маркировка таким кодом) — сообщается при доставке. Кроме того, если товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток, если он из категории конфискованных, покупатель об этом должен быть извещен в документе, подтверждающем факт покупки. Если при торговле по образцам покупателю не сообщили важной для него информации о товаре, тогда он вправе отказаться от него.

— Еще недавно было много споров о том, какую бытовую электронику можно продавать в компьютерной сети, а какую — нет. Что сейчас?

— Теперь через интернет можно продавать абсолютно всю электронную бытовую технику. Разрешена интернет-торговля мехами, изделиями из кожи, аудио-видео-произведениями. Так как демонстрация образцов товаров является публичной офертой — продавец обязан продать товар любому, кто хотел бы приобрести товар. Перечень товаров, розничная торговля которыми по образцам допускается лишь при наличии у продавца торгового объекта, в котором осуществляется реализация таких товаров, ограничен. В него вошли изделия из драгоценных металлов и камней, оружие и патроны к нему, эротическая продукция и содержащая элементы эротики, насилия и жестокости, продукция сексуального назначения, аудиовизуальные произведения с индексами ** и ***. Также исключены лекарства, пиротехника. В список попали и скоропортящиеся товары, продукты кулинарии.

— Каковы перспективы развития электронных платежей в интернет-магазинах?

— Сейчас у нас более 1 тысячи интернет-магазинов. Многие из них предлагают электронный расчет за товары. Но не все. И причин я вижу две. Во-первых, граждане еще не привыкли к электронным платежам. Во-вторых, некоторые владельцы интернет-магазинов никак не поймут, что когда деньги идут на счет их предприятия, а оно платит налоги, то это делает их бизнес легальным. Вступление с силу новой редакции Закона «О защите прав потребителей» и данного постановления должно положительно сказаться на развитии интернет-торговли, расширении ассортимента предлагаемых в сети товаров, росте заинтересованности покупателей и продавцов в более активном использовании электронных денег.

— А как новые правила регулируют доставку товара? Она обязательна?

— Продавец может доставить товар, но не обязан. Как правило, габаритные товары, например, тот же диван, в целях повышения продаж, продавец доставляет сам. В случае, если товар привезли в установленный срок, а покупателя нет дома, повторная доставка оплачивается. Новыми правилами предусматривается наказание и нерадивого продавца. Если он, получив предоплату за товар и услуги по его доставке, не передал его в оговоренный срок, то покупатель вправе выставить требование о возврате денег и продавец обязан будет выплатить ему еще проценты на сумму предварительной оплаты в размере ставки рефинансирования Нацбанка. Свыше недели пеня составит ставку рефинансирования +1% от цены товара.

Хочу обратить внимание на следующие юридические тонкости, одинаково важные для продавца и покупателя. Договор с потребителем будет считаться заключенным тогда, когда тому на руки выдадут чек о покупке товара. Исполнением договора является доставка товара.

При этом, если товар требует установки или подключения, данную услугу продавец должен оказать бесплатно. Например, газовые плиты по договору с магазинами подключает служба газового хозяйства. Стоимость этих услуг дополнительно не оплачивается.

Министерство торговли рассчитывает, что новая правовая база торговли по образцам, с одной стороны, позволит владельцам интернет-магазинов увеличить товарооборот и реальную прибыль, повысит число субъектов хозяйствования, занятых данным видом торговли. С другой стороны, усилит их ответственность, сделает товары более доступными по цене и качеству.

Беседовала Тамара МАРКИНА

 

Источник: Экономическая газета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.

12.04.2024Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д от производителя Запспецтехсервис ЗАО
НОВИНКА!Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация