Новости

Число иностранных гостей Минска должно за пять лет увеличиться в пять раз

Число иностранных туристов, посещающих Минск, должно за ближайшие пять лет увеличиться в пять раз - до 1 млн. человек в год. Такое поручение дал сегодня на оперативном совещании в мэрии председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.
Сейчас разрабатывается программа развития въездного туризма на 2011-2015 годы, в которой найдут отражение основные мероприятия, призванные сделать белорусскую столицу привлекательной для зарубежных гостей. Основной упор, по мнению Николая Ладутько, стоит сделать на деловом туризме и спортивных объектах, тем более что в республике в последние годы проводится много спортивных мероприятий международного класса, а в 2014 году пройдет чемпионат мира по хоккею.

По словам начальника управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Михаила Юспы, обеспечить рост объемов въездного туризма позволит усиление маркетинговой работы, более активное сотрудничество с туроператорами, строительство новых гостиниц, спорткомплексов, улучшение туристической инфраструктуры. Предлагается в каждом районе города разработать и обустроить в соответствии с современными требованиями экскурсионные маршруты, установить знаки, информирующие о нахождении основных мест туристического интереса, оборудовать стоянки для экскурсионного транспорта.

Кроме того, в районах железнодорожного вокзала, Минской ратуши, Троицкого предместья и др. планируется открыть туристско-информационные центры, установить справочные информационные терминалы. Названия исторически значимых улиц предлагается дублировать латинскими буквами и др. Также стимулом для организаций стало бы учреждение ежегодного городского конкурса на лучших работников туристической отрасли (лучшие туроператоры, экскурсоводы, организации общепита и др.), приравниванием рекламы въездного туризма к социальной рекламе и др.

Михаил Юспа отметил, что в последние годы сделано немало, чтобы город стал более привлекательным для иностранных туристов. Проведена работа по достойной презентации Минска в республике и за ее пределами, выпущена разнообразная сувенирная и рекламная продукции, видеофильмы, создан официальный туристический сайт города, внедряется карта гостя.

По итогам 2009 года в Минске экспорт туристических услуг составил $65,2 млн. и увеличился по сравнению с 2006 годом более чем в 3 раза. Положительное сальдо внешней торговли туруслугами за этот период увеличилось более чем в 5 раз и составило в прошлом году $43,7 млн. При этом Минск в республиканском объеме экспорта услуг занимает более 60%.

Количество иностранных туристов, посетивших Минск и воспользовавшихся услугами гостиниц, возросло с 139 тыс. в 2005 году до 193 тыс. в 2009 году (на 38%). Выручка гостиниц города от пребывания иностранных граждан увеличилась в прошлом году на 20% по сравнению с уровнем 2008 года и составила Br126,9 млрд.

"Но существующий потенциал и резервы используются далеко не полностью", - считает Михаил Юспа.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация