Новости

Полная победа над коррупцией

18 февраля американская организация Global Integrity опубликовала очередной доклад о качестве госуправления и механизмов противодействия коррупции. Андрей ПОДВИЦКИЙ Эксперты анализируют более 300 индикаторов, по которым оценивается каждая из 58 стран мира. Оценивался доступ граждан и бизнеса к услугам государства, их способность мониторить поведение властей, а также выступать за улучшение качества госуправления. Из 100 баллов (максимально высокое качество) Беларусь получила вполне приличный результат - 66. Формально наши законы оценены очень высоко - на 81 балл, а вот по их практической реализации результат оказался гораздо хуже - 48 баллов. Разница между де-юре и де-факто в 33 балла говорит о наличии серьезных проблем с исполнением закона, а также о большом резерве в улучшении качества госуправления и механизмов противодействия коррупции. Беларусь лучше Китая (59 баллов, в т.ч. 74 балла по формальным законам и 41 балл - по их реальному исполнению), но хуже Казахстана (общий балл - 76 [80 и 69] или Литва (74 [85 и 63]). Польша вообще стала лидером, получив 88 баллов (92 и 82). Россия получила 69 баллов. Отметим, что в этой стране качество формальных законов по противодействию коррупции очень высокое (89 баллов), а вот их исполнение слабое (52). Авторы доклада считают низкое качество регулирования политических процессов главной проблемой госуправления в мире. В нашей стране самое слабое звено - подотчетность органов госуправления. В 2008г. Беларусь наряду с Китаем, Грузией, Сербией и еще девятью странами попала в список стран с риском высокой коррупции (Grand Corruption Watch List). При этом по отдельным компонентам Беларусь имеет более высокие показатели, чем, например, Канада. Страна получила общий балл 80 (качество формального законодательства - 90, его практической реализации - 68), но получение информации изнутри системы о возможной коррупционной практике (проще говоря, «стукачество») в Беларуси развито лучше, чем в Канаде. Налоговые и таможенные органы в нашей стране также активнее борются с коррупцией. Результат неплохой, но получен он в условиях политической монополии, тотального доминирования госсобственности и жесткой административной вертикали. Сохранить эти показатели в условиях демократии, частной собственности и открытой конкуренции будет очень сложно.

Источник: Белгазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация