Новости

Новый ракетный щит Москвы
С 1 июля на защиту воздушного пространства Москвы и Центрального региона России заступают новые зенитно-ракетные комплексы С-400. Они способны поражать не только самолеты-невидимки, но и так называемые загоризонтные цели – боеголовка ракеты после набора высоты по команде с земли переводится в режим поиска и, обнаружив цель, наводится на нее самостоятельно. В перспективе С-400 встанут на защиту всей территории страны.
Как заявил сегодня главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин, первый дивизион зенитно-ракетных систем С-400 «Триумф» 1 июля будет поставлен на боевое дежурство в подмосковном городе Электросталь. Он будет выполнять задачи по защите воздушного пространства Москвы и центрЗенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф» разработки концерна ПВО «Алмаз – Антей» предназначен для замены ЗРК семейств С-300 и С-200 и обладает повышенной эффективностью при борьбе с новыми типами целей – летательными аппаратами, выполненными с использованием технологии Stealth, малоразмерными крылатыми ракетами, а также баллистическими ракетами, радиус действия которых не превышает 3500 км, а скорость полета не превышает 4,8 км/сек.
Новый комплекс средств управления обеспечит значительно большую канальность по целям. Он способен после получения данных от РЛС определить тип и характер целей, после чего выделить из группы целей наиболее опасные и распределить по важности.
Важнейшая составляющая любого ЗРС – это сами зенитные ракеты. Они смогут уничтожать самолеты за пределами радиовидимости наземных локаторов наведения.
Необходимость поражения загоризонтных целей потребовала установки на ракете принципиально новой головки самонаведения (ГСН), разработанной ЦКБ «Алмаз», которая может работать как в полуактивном, так и в активном режиме. В последнем случае ракета после набора высоты по команде с земли переводится в режим поиска и, обнаружив цель, наводится на нее самостоятельно.

В другом варианте снаряжения пусковой установки – четыре транспортно-пусковых контейнера с четырьмя ракетами типа 9М96Е или 9М96Е2 в каждом. Данные ракеты способны поражать все существующие и перспективные ракетные и авиационные средства на средних дистанциях. Дальность стрельбы ее экспортной модификации – 120 км.
В перспективе новыми комплексами будут переоснащены все 30 дивизионов ПВО российских вооруженных сил.ального промышленного района.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

03.04.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

03.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

02.04.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

02.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

01.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация