Новости

Бутики льняной одежды

Оршанский льнокомбинат собирается в каждом областном центре Беларуси создать бутики льняной одежды, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора республиканского унитарного производственного торгового предприятия "Оршанский льнокомбинат" Валерий Шестаков.

Предприятие намерено представить в этих специализированных магазинах не только свою продукцию, но и пригласить к сотрудничеству дизайнеров, работающих с тканями Оршанского льнокомбината. Помимо одежды, здесь можно будет приобрести льняную обувь, аксессуары, сувениры. Первый бутик льняной одежды появится в Витебске уже к концу текущего года. Валерий Шестаков отметил, что льнокомбинат начинает активно развивать фирменную торговую сеть как в Беларуси, так и за ее пределами.

Сейчас в Беларуси действует пять фирменных магазинов - в Минске, Витебске и Орше, работают 132 фирменные секции в торговых точках по всей республике, продукцию льнокомбината реализуют 8 дилеров. Около 40% объема производимых изделий продается внутри Беларуси.

За границей действует три торговых дома Оршанского льнокомбината - в Казахстане, Украине и Российской Федерации. В текущем году льнокомбинат создал торговый дом в Донецке со 100% белорусским капиталом, ведет переговоры с польскими и сербскими партнерами о создании аналогичных предприятий в этих государствах.

Валерий Шестаков отметил заметную активизацию продаж на зарубежных рынках. Если в январе-июне 2009 года предприятие экспортировало 3,4 млн.м погонных тканей, то за шесть месяцев текущего года это число возросло до 4,8 млн. м погонных. За шесть месяцев текущего года темп роста выручки от реализации продукции как на внутреннем, так и на зарубежном рынке составил 180% к уровню прошлого года. Складские запасы сократились с Br65 млрд. на начало 2010 года до Br54 млрд. на 1 июля текущего года. В мае и июне предприятие получило положительную рентабельность от реализации.

Оршанский льнокомбинат является единственным в республике предприятием по производству и реализации льняных тканей и других изделий изо льна. Доля предприятия в промышленном производстве Орши составляет 27%, здесь работают более 33% от общего количества занятых в промышленности города. В состав льнокомбината входит пять фабрик, процесс производства льняных тканей включает около 100 технологических процессов. На предприятии с 2007 года ведется техническое переоснащение производства, устанавливается новое технологическое оборудование. По словам Валерия Шестакова, программа техперевооружения предприятия будет продолжена, на ее реализацию планируется направить около 300 млн.евро.

Диана Курило

Источник: www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация