Новости

Расширена номенклатура технологических линий деревообработки.

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ВЫБОРУ РАСПИЛОВОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Первичная распиловка древесины, несмотря на кажущуюся однозначность операции (от бревна - к доске), может обеспечивать различную экономическую эффективность, зависящую от выбранной технологии. Дело в том, что пилорама – это только первое звено в технологической цепочке превращения бревен в заготовки и отходы. Конечно, обрезную доску можно получить, используя только ленточную пилораму, что и делают при малых объемах распиловки, но такой вариант технологии будет далеко не самым оптимальным по производительности, следовательно и по затратам. Рациональнее распиловку выполнять на технологической линии, включающей одну или несколько пилорам для первичной распиловки бревен, специализированные продольно-распиловочные круглопильные станки (одно- и многопильные) для обрезки доски и ее раскроя, делительные станки (горбыльные, ребровые), торцовочные станки и оборудование для переработки отходов распиловки – дробилки, утилизаторы. Рассмотрим набор оборудования для среднего по производительности распиловочного участка.

1. Станки для распиловки бревен - основа распиловочного участка. Многие распиловщики давно забыли о рамных пилорамах и считают ленточнопильные станки единственно приемлемым видом оборудования, допуская только выбор между станками среднего и тяжелого класса. На самом деле, у каждого вида оборудования существует своя рациональная область применения, а «бумы» с широким применением только одного типа оборудования экономически не оправданы. В ряде случаев эффективны и современные легкие пилорамы и тяжелые станки для дисковой распиловки.

·  Ленточнопильные станки (ленточные пилорамы). Основное преимущество ленточнопильных станков – возможность индивидуальной распиловки, в отличии от «слепого» распила на рамных станках. Анализ рынка показывает, что наиболее приемлемыми в сегодняшних условиях по соотношению цена-производительность и по капитальным затратам на сегодняшний день оказались пилорамы среднего класса, перерабатывающие 8-15 куб.м в смену. Эти станки работают с ленточными пилами шириной 32…50 мм, имеют привод главного движения мощностью 7.5…11 кВт. Больше десятка моделей таких станков выпускается на Украине. Из этого ряда можно выделить станки кировоградской «Астры» и черниговской фирмы «Магр».Нужно только иметь в виду, что низкая цена некоторых производимых на Украине станков полностью соответствует их качеству и возможностям. Наоборот, даже при хорошем качестве, завышенная цена импортных ленточнопильных станков среднего класса привела к вытеснению их с украинского рынка.Популярными на Украине ленточными пилорамами среднего класса являются станки ПЛП-АСТРА-Е и ПЛП-АСТРА-ЕС, отличающиеся надежностью и наличием ряда сервисных устройств (автоматическая установка на размер доски, привод подачи с плавным регулированием, двухопорный кантователь, пневматические зажимы бревна и т.п.), повышающих производительность и точность пиления. Полезной опцией является устанавливаемая непосредственно на пильном узле система активной аспирации, существенно улучшающая условия работы на пилораме в закрытом помещении, высвечивающий линию пропила на станке и позволяющий повысить производительность при раскрое, а также линейный лазер, высвечивающий на бревне линию пропила и облегчающий его раскрой. По отзывам распиловщиков, пилорамы ПЛП-АСТРА при правильной эксплуатации надежны в работе и не рвут пилы. Согласны с этим и зарубежные специалисты – не один десяток станков ПЛП-АСТРА успешно работают в Красноярском крае и в европейской части России, пилят бревна в Белорусии, Австрии, Молдове, Грузии, экваториальной Африке.

·  Рамные пилорамы. Тяжелые рамные пилорамы по-видимому ушли навсегда, но на рынке осталось легкое рамное распиловочное оборудование, предназначенное для выполнения определенного класса задач - первичной распиловки тонкомера, распиловки бревен и бруса на тарную дощечку и т.п. Например - воронежский АВАНГАРД РМ-50. Отдельно стоят малые рамные распиловочные станки для деления бруса на тонкие заготовки – такие как DSG 200, REMA 125, «магровский» многопил, но они функционально ближе к многопилам, чем к пилорамам.


Валерий Смирнов, канд. эконом. наук, директор предприятия «АСТРА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

08.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

08.04.2024Продажа сахара оптом, мука пшеничная покупаем и продаем.
Нуждаемся в оптовых поставках продуктов питания- компания «НастинДар»

07.04.2024Успешно работаем на рынке инженерных изысканий с 2010 года-Геоэкопроект ООО
Геоэкопроект ООО выполняет:обследование оснований фундаментов и инженерно-геологические шурфы.

07.04.2024ООО «Калина» является предприятием с замкнутым циклом производства
ООО «Калина» создано в 1996 году.

06.04.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация