Новости

Расширена номенклатура технологических линий деревообработки.

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ВЫБОРУ РАСПИЛОВОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Первичная распиловка древесины, несмотря на кажущуюся однозначность операции (от бревна - к доске), может обеспечивать различную экономическую эффективность, зависящую от выбранной технологии. Дело в том, что пилорама – это только первое звено в технологической цепочке превращения бревен в заготовки и отходы. Конечно, обрезную доску можно получить, используя только ленточную пилораму, что и делают при малых объемах распиловки, но такой вариант технологии будет далеко не самым оптимальным по производительности, следовательно и по затратам. Рациональнее распиловку выполнять на технологической линии, включающей одну или несколько пилорам для первичной распиловки бревен, специализированные продольно-распиловочные круглопильные станки (одно- и многопильные) для обрезки доски и ее раскроя, делительные станки (горбыльные, ребровые), торцовочные станки и оборудование для переработки отходов распиловки – дробилки, утилизаторы. Рассмотрим набор оборудования для среднего по производительности распиловочного участка.

1. Станки для распиловки бревен - основа распиловочного участка. Многие распиловщики давно забыли о рамных пилорамах и считают ленточнопильные станки единственно приемлемым видом оборудования, допуская только выбор между станками среднего и тяжелого класса. На самом деле, у каждого вида оборудования существует своя рациональная область применения, а «бумы» с широким применением только одного типа оборудования экономически не оправданы. В ряде случаев эффективны и современные легкие пилорамы и тяжелые станки для дисковой распиловки.

·  Ленточнопильные станки (ленточные пилорамы). Основное преимущество ленточнопильных станков – возможность индивидуальной распиловки, в отличии от «слепого» распила на рамных станках. Анализ рынка показывает, что наиболее приемлемыми в сегодняшних условиях по соотношению цена-производительность и по капитальным затратам на сегодняшний день оказались пилорамы среднего класса, перерабатывающие 8-15 куб.м в смену. Эти станки работают с ленточными пилами шириной 32…50 мм, имеют привод главного движения мощностью 7.5…11 кВт. Больше десятка моделей таких станков выпускается на Украине. Из этого ряда можно выделить станки кировоградской «Астры» и черниговской фирмы «Магр».Нужно только иметь в виду, что низкая цена некоторых производимых на Украине станков полностью соответствует их качеству и возможностям. Наоборот, даже при хорошем качестве, завышенная цена импортных ленточнопильных станков среднего класса привела к вытеснению их с украинского рынка.Популярными на Украине ленточными пилорамами среднего класса являются станки ПЛП-АСТРА-Е и ПЛП-АСТРА-ЕС, отличающиеся надежностью и наличием ряда сервисных устройств (автоматическая установка на размер доски, привод подачи с плавным регулированием, двухопорный кантователь, пневматические зажимы бревна и т.п.), повышающих производительность и точность пиления. Полезной опцией является устанавливаемая непосредственно на пильном узле система активной аспирации, существенно улучшающая условия работы на пилораме в закрытом помещении, высвечивающий линию пропила на станке и позволяющий повысить производительность при раскрое, а также линейный лазер, высвечивающий на бревне линию пропила и облегчающий его раскрой. По отзывам распиловщиков, пилорамы ПЛП-АСТРА при правильной эксплуатации надежны в работе и не рвут пилы. Согласны с этим и зарубежные специалисты – не один десяток станков ПЛП-АСТРА успешно работают в Красноярском крае и в европейской части России, пилят бревна в Белорусии, Австрии, Молдове, Грузии, экваториальной Африке.

·  Рамные пилорамы. Тяжелые рамные пилорамы по-видимому ушли навсегда, но на рынке осталось легкое рамное распиловочное оборудование, предназначенное для выполнения определенного класса задач - первичной распиловки тонкомера, распиловки бревен и бруса на тарную дощечку и т.п. Например - воронежский АВАНГАРД РМ-50. Отдельно стоят малые рамные распиловочные станки для деления бруса на тонкие заготовки – такие как DSG 200, REMA 125, «магровский» многопил, но они функционально ближе к многопилам, чем к пилорамам.


Валерий Смирнов, канд. эконом. наук, директор предприятия «АСТРА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация