Новости

Служба социального такси заработает в Минске с 1 августа

В Минске с 1 августа текущего года начнет работать служба социального такси. Об этом сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Наталья Проскурова сегодня на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

Специально для этой службы КУП "Минсктранс" переоборудует 10 машин.

Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома разработал проект инструкции "О порядке и условиях предоставления транспорта для социального такси", в котором учтен опыт Бреста и регионов России. В первую очередь транспортные услуги ориентированы на инвалидов-колясочников и инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, рассказала Наталья Проскурова. Заказать социальное такси можно будет в территориальном центре соцобслуживания населения. Их сотрудники будут обобщать заявки и передавать их в КУП "Минсктранс".

Воспользоваться такой услугой смогут и другие немощные люди. "По результатам изучения нагрузки на транспорт можно рассмотреть вопрос расширения перечня граждан, которым будут предоставлять эти услуги. Это могут быть одинокие или одиноко проживающие инвалиды I и II группы, одинокие или одиноко проживающие нетрудоспособные люди старше 70 лет, участники и инвалиды Великой Отечественной войны", - уточнила представительница профильного комитета горисполкома.

По ее словам, проработан и вопрос оплаты услуг социального такси. На сегодня тариф КУП "Минсктранс" составляет Br580 за 1 км и около Br30 тыс. за 1 час использования автомобиля. В инструкции предлагается оказывать транспортные услуги на условиях частичной оплаты: заявитель оплачивает только за километраж, а стоимость использования автотранспорта предполагается погашать "Минсктрансу" за счет дотаций из бюджета. По предварительным расчетам, с учетом действующих тарифов при 12-часовой нагрузке одного авто необходимо дополнительное финансирование в размере около Br10 млн. в месяц, в год - Br120 млн.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация