Новости

Товарооборот Беларуси и Молдовы планируется увеличить до $500 млн в ближайшие годы

Товарооборот Беларуси и Молдовы в ближайшие годы планируется увеличить до $500 млн. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Молдове Вячеслав Осипенко 1 июля на организованном белорусским посольством в Кишиневе торжественном приеме по случаю национального праздника Дня Независимости Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Эта цель выполнима, учитывая динамичное развитие белорусско-молдавских торгово-экономических отношений, наличие большого неиспользованного потенциала и желания сторон активно развивать взаимовыгодное сотрудничество", - сказал Вячеслав Осипенко.

Он подчеркнул, что на текущий год ставится задача минимум увеличить на треть прошлогодний объем товарооборота Беларуси и Молдовы, который составил $255 млн., а задачей максимум является повышение товарооборота до $300 млн. - рекордного уровня, который был отмечен в докризисном 2008-м.

Белорусский дипломат напомнил, что Молдова традиционно является одним из основных торговых партнеров Беларуси, занимая по объему товарооборота среди стран СНГ четвертое место после России, Украины и Казахстана и пятнадцатое место - среди всех торговых партнеров Беларуси по экспорту. Он подчеркнул, что в ходе прошедшего 15-16 февраля 2010 года в Минске двенадцатого заседания Межправительственной белорусско-молдавской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества стороны определили мероприятия по развитию сотрудничества в приоритетных сферах, стимулированию роста взаимного товарооборота, чему будет способствовать выполнение подписанного межправительственного Договора об экономическом сотрудничестве на 2010-2013 годы и программы к нему.

Вячеслав Осипенко отметил готовность белорусской стороны закупать до 100 тыс.т молдавской плодоовощной и консервированной продукции. В настоящее время на полях Молдовы работает более 26 тыс. тракторов "Беларус". Ежегодная потребность в тракторах МТЗ - до 500 единиц. Белорусская сторона готова развивать совместное производство по их сборке в Молдове и реализовывать технику как на местном рынке, так и на рынках стран Европейского союза, в частности в Румынии и других балканских странах. Минск и Кишинев уже реализуют проект по производству белорусско-молдавского садово-виноградарского трактора "Беларус". В текущем году выпущено 17 единиц техники, в ближайшей перспективе их производство намечено увеличить до 100 единиц.

Еще одним перспективным направлением двустороннего сотрудничества Вячеслав Осипенко назвал совместную сборку троллейбусов. Этот и другие проекты, направленные на расширение товарооборота Беларуси и Молдовы, могут быть реализованы в рамках программы "Восточное партнерство". Дипломат подчеркнул наличие договоренностей Минска и Кишинева всестороннее активизировать сотрудничество, отметив, что экономики двух стран взаимодополняемы. Он также отметил активное развитие регионального сотрудничества, взаимные визиты деловых людей, расширение связей и активизации взаимодействия на уровне конкретных областей и регионов двух стран, которые закладывают базу для положительной динамики торгово-экономических отношений. Вячеслав Осипенко выразил надежду на то, что отношения Беларуси и Молдовы всегда будут иметь положительную динамику во благо народов двух стран.

В организованном посольством Беларуси в Кишиневе торжественном приеме по случаю Дня Независимости Беларуси приняли участие первый президент Молдовы Мирча Снегур, исполняющий обязанности президента, председатель парламента Молдовы Михай Гимпу, председатель молдавской части межправительственной белорусско-молдавской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, заместитель премьер-министра, министр экономики Валерий Лазэр, председатель парламентской группы дружбы с Беларусью парламента Молдовы Дмитрий Дьяков, другие депутаты парламента, члены правительства, представители деловых кругов, общественных организаций молдавско-белорусской дружбы, белорусских общин, дипломатического корпуса, аккредитованного в Кишиневе.

Источник:  www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация