Новости

Предприятия готовят к продаже

Несмотря на то что доходы от использования госимущества в 2008 г. увеличились вдвое по сравнению с 2007 г. и составили 1,3 трлн. Br (что на 79% выше плана), крупных приватизационных сделок заключено не было. На 28% меньше намеченного поступило в бюджет доходов от дивидендов, в т.ч. перечисленных предприятиями нефтехимического комплекса, строительной и промышленной отраслей.

В то же время минувший год во многом стал поворотным. Хотя и с запозданием, были сняты многие аспекты, тормозящие процессы акционирования и приватизации, развития фондового рынка в стране, утверждена трехлетняя программа приватизации 519 объектов республиканской собственности, ряд других документов, направленных на улучшение инвестиционного климата и привлечение стратегических инвесторов.

Правительство и Госкомимущество активно вели переговоры по поводу приватизации крупнейших предприятий страны, в т.ч. нефтехимического и машиностроительного комплекса, выдвигая при этом целый ряд условий для инвесторов, но при этом не спешили, надеясь на более высокие цены или выгодные условия. Но уже минувшей осенью ситуация в мире резко изменилась. Прогнозировать будущие сделки в условиях глобального кризиса стало практически невозможно. К тому же, как известно, потенциальные покупатели белорусских предприятий чаще всего имеют российскую прописку, а они сейчас не в лучшей «спортивной форме».

Из заметных событий года стоит отметить продажу турецкому инвестору госпакета третьего мобильного оператора «Бест», а также проведение Лондонского инвестиционного форума. Отдача последнего еще в режиме ожидания, но сам факт проведения такой масштабной акции говорит об изменениях в политике приватизации.

По словам председателя Госкомимущества Георгия Кузнецова, в 2008 г. в Беларуси преобразованы в другую организационно-правовую форму собственности 156 госпредприятий, на базе которых было создано 107 акционерных обществ. При этом одно АО «Мотекс» (госконцерна «Беллегпром») — при участии российского инвестора.

Доля государства имеется в 738 обществах (с учетом созданных акционерных обществ в 2008 г.), в 2007–2010 гг. планируется продажа акций по 146 АО. Но пока удалось реализовать пакеты только трех АО. Правда, республиканскими органами госуправления в минувшем году были подготовлены предложения по продаже еще 54 АО, по которым Госкомимущество внесло в правительство соответствующие проекты решений. Однако глава государства одобрил только два из них. Остальные вернул с резолюцией «в связи с необоснованностью продаж». Одна из причин — несогласованность способов и условий реализации акций с потребностями предприятий, отсутствие предварительной работы с инвесторами и др.

Невостребованность предлагаемых к продаже белорусских активов в ряде случаев объясняется политикой определения их стоимости. По законодательству уставные фонды акционируемых предприятий формируются по балансовой стоимости, а акции ОАО предлагаются инвестору по значительно более высокой цене. Но кто ее даст за убыточные предприятия? По словам Г.Кузнецова, выступившего на заседании президиума Совмина, чтобы активизировать реализацию неликвида, необходимо разрешить продавать их по балансовой стоимости.

Напомним, что в прошлые годы акции некоторых АО продавались по номиналу при единственном условии — погашении задолженности перед бюджетом и банками.

Госкомимущество также планирует скорректировать законодательство. «Мы предлагаем закрепить преимущественное право акционерных обществ на привлечение собственных акций, отменить при этом льготную чековую приватизацию и льготную продажу акций по вновь создаваемым акционерным обществам», — приводит слова Г.Кузнецова ПРАЙМ-ТАСС.

Пришла пора, по мнению руководства комитета, завершить безвозмездную приватизацию, которая в Беларуси, в отличие от других стран бывшего СССР, сильно затянулась. Кроме того, следует выработать механизм передачи акций убыточных предприятий в управление с правом последующего выкупа без наличия лицензии на деятельность доверительного управляющего.

Все эти меры позволят, считают в комитете, дать приватизации новый шанс. Пока же государственный план приватизации — это план акционирования. Предприятия готовят к продаже.

Светлана ПОЛЯКОВА

 
«Экономическая газета» (
www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация