Новости

Россиянам плюс, белорусам минус?

Емкость обувного рынка России оценивается в 10–12 млрд. USD в год. По прогнозу социально-экономического развития РФ, потребление обуви к 2010 г. увеличится на 40%, доля продукции местных производителей в общем объеме продаж может возрасти до 30–40% (сейчас — 10%). Пока же здесь правит бал в основном продукция из Китая, Индии и Турции. Конкурировать с дешевыми туфлями, босоножками и ботинками из этих стран местные предприятия пока не могут.

На сегодняшний день обувь из Китая поставляется сюда по 10–14 USD за пару, а продается в розницу за 50–400 USD. Существующая ввозная пошлина в 10% предоставляет импортерам полный карт-бланш, заявила днями журналистам исполняющая обязанности гендиректора российского союза кожевенников и обувщиков Александра Андрунакиевич. В этих условиях отраслевой союз выступает за увеличение таможенной пошлины на все виды готовой импортной обуви с 10% до 25%. Соответствующее предложение направлено в правительство РФ. По мнению А.Андрунакиевич, при условии жесткого администрирования высокие ставки пошлины приведут к сокращению поставок из-за рубежа, что позволит местным предприятиям увеличить объемы производства и продаж.

Причем, по мнению некоторых российских экспертов, вероятность того, что правительство поддержит инициативу союза кожевенников и обувщиков, достаточно высока. Особенно если учесть влияние мирового финансового кризиса на реальный сектор экономики соседней страны.

Как выяснилось из опроса, проведенного «ЭГ», белорусские участники российского обувного рынка приветствуют наведение порядка на границах РФ, но существенного эффекта от принятия подобных мер не ожидают. Мы с пониманием относимся к инициативе соседей, сообщил нашему корреспонденту гендиректор МО ОАО «Луч» Николай Стриж. Но предложенная ими мера — еще не решение проблем. Дешевизна импортной продукции во многом обусловлена и другими причинами. По экспертным оценкам, около 220 млн. пар обуви в год, поставляемой на российский рынок, является контрафактной или контрабандной продукцией. Отметим, что в данном случае речь идет о более чем 50% всего объема продаж.

В этих условиях минскому объединению пока удается конкурировать на соседнем рынке как по цене, так и по качеству предлагаемой покупателям продукции. Сальдо платежного баланса его предприятий (ЗАО СП «Отико», ЗАО «Сивельга», СООО «Чевляр», ООО «Рейлит») за 2008 г. составило плюс 3,38 млн. USD. Тем не менее ситуация у соседей негативно отражается на белорусском рынке продаж. В первую очередь посредством действий индивидуальных предпринимателей, которые освобождены от таможенных платежей и могут ввозить через российскую границу готовую обувь, произведенную в любой стране. В то же время предприятия, выполняющие все процедуры и авансом выплачивающие НДС, явно теряют в мобильности и оборотных средствах.

По мнению Н.Стрижа, такое нововведение соседей ударит главным образом по крупным торговым сетям и организациям РФ, которые с соблюдением всех правил и процедур приобретают товары, в т.ч. и белорусские, на внешних рынках. При этом движение импорта через белорусско-российскую границу вряд ли уменьшится.

Алексей ГУЛЕВИЧ

 

«Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация