Новости

Коэффициент облегчения

В соответствии с поручениями правительства от 18.01.2009 № 11/5 Министерством экономики совместно с республиканскими органами государственного управления проработаны вопросы о мерах по недопущению увеличения размеров арендной платы, вызванного девальвацией белорусского рубля, в отношении сдаваемых в аренду производственных зданий, сооружений и помещений, торговых мест, предоставляемых на рынках и иных торговых объектах.

Действующий порядок определения размеров арендной платы за сдаваемые в аренду здания, сооружения, нежилые помещения, находящиеся в госсобственности, говорится в сообщении, размещенном на сайте Минэкономики, основан на базовых ставках арендной платы за 1 м2 арендуемой площади, установленных в евро. Платежи вносятся арендатором в белорусских рублях в сумме, эквивалентной сумме в евро, определенной в договоре аренды, по официальному курсу, установленному Нацбанком на день платежа. Таким образом, арендная плата привязана к постоянной величине — базовой ставке в евро.

Минэкономики полагает, что такая методика позволила устранить трудоемкость в определении размеров арендной платы и упростить порядок расчетов. К тому же в случае экономической необходимости можно оперативно регулировать размеры арендной платы, в т.ч. и в условиях колебания валютного курса. Видимо, предполагается, что по сравнению с этими преимуществами расходы арендаторов, растущие быстрее, чем предельные индексы изменения отпускных цен, и хлопоты по учету суммовых разниц — явления несущественные. Однако сами арендаторы так не считают.

Чтобы облегчить их положение, во исполнение поручения правительства, сообщает Минэкономики, подведомственным предприятиям и организациям даны письменные указания о применении коэффициентов эффективности, используемых в расчете размеров арендной платы, дающих возможность сохранения ее размеров на уровне декабря 2008 г. Кроме того, в областях приняты решения о снижении ранее установленных повышающих коэффициентов к базовым ставкам арендной платы, применяемых для определения размеров арендной платы за торговые места, предоставляемые арендаторам на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности.

Между тем решить проблему можно было иначе, «отвязав» ставки аренды от евро. Правда, тогда пришлось бы изыскивать иные методики их расчета.

До 2002 г. в соответствии с Временным положением по определению размеров арендной платы за сдаваемые в аренду нежилые здания (помещения) и оборудование, утв. Мингосимуществом, Минфином, Минэкономики 29.02.1996, арендная плата рассчитывалась в белорусских рублях исходя из остаточной стоимости объекта и коэффициентов ее изменения в результате изменения индексов цен, сообщаемых Минстатом. Это было обусловлено необходимостью учета уровня инфляции в республике, поясняет Минэкономики дела давно минувших дней. Приходилось ежемесячно пересчитывать размеры арендной платы по всем заключенным договорам. Кроме того, положенная в основу расчета остаточная стоимость недвижимости, определяемая с учетом переоценок, не всегда отражала ее реальную стоимость, что приводило к занижению размеров арендной платы. После долгих дискуссий с участием Конституционного Суда с 1.11.2002 г. базовые ставки аренды были установлены в евро. Пока национальная валюта была относительно стабильной, такой порядок почти всех устраивал. Но когда произошел обвал, сменившийся плавным движением в рамках мультивалютной корзины, арендаторы вновь забеспокоились. Ведь для них снижение трудоемкости работы экономистов и бухгалтеров организаций-арендодателей оборачивается нынче конкретными финансовыми потерями. Иных даже заинтересовало, чем, кроме желания заработать на девальвации рубля, экономически обосновано установление ставок в иностранной валюте? И какая такая импортная составляющая спрятана в аренде белорусской недвижимости? Ведь международные стандарты финансовой отчетности установление цен в иностранной валюте рассматривают как признак гиперинфляции, которой у нас вроде бы давно нет и, хочется надеяться, не будет…

Леонид ФРИДКИН


    «Экономическая газета» (
www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация