Новости

Почему отменили подведение итогов 2008г.

Клинч

 Если бы отчет правительства по итогам года все-таки состоялся, то повестка дня ответственной, стремящейся разобраться в проблемах страны, власти была бы примерно следующей. Напряжение на валютном рынке, стремительное падение валютной выручки, обострение проблем ликвидности у госбанков, пробуксовка промышленности, высокая инфляция - все это острые «занозы» именно 2008г. Если быть более точным, то это логическое завершение данного периода бизнес-цикла.

Экономика летела на шести моторах: 1) нефтегазовая рента; 2) дешевый внутренний и внешний кредит; 3) калийная благодать; 4) благоденствие на рынке металлов; 5) практически беспрепятственный доступ на российский товарный рынок (продовольствие, машины, автомобили); 6) доверие населения к банковской системе.

Сигналы о проблемах в моторах начали поступать уже давно. На отчете у главы государства премьер-министр должен был бы объяснить, почему правительство проигнорировало откровенное подклинивание как минимум пяти из них.

Пример работы МТЗ - типичен. В январе 2009г. МТЗ снизил объем физического экспорта на 60% по сравнению с январем 2008г., а экспорт в СНГ вообще упал на 81,4%, в Россию - на 59% (в стоимостном выражении экспорт упал на 57,9%; в СНГ - на 85,6%; Россию – на 70,5%). МТЗ в два раза увеличил поставки на внутренний рынок, но это скорее похоже на распределение складских запасов по сельхозпредприятиям.

За 2008г. внешняя дебиторская задолженность (не заплатили белорусским экспортерам) выросла на 40%, что еще больше усугубляет финансовое положение предприятий.

МТЗ автоматически потянет за собой восемь промпредприятий страны и их дочерние организации, в т.ч. Сморгонский агрегатный завод, Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, Минский завод шестерен, Гомельский завод «Гидропривод», Мозырский машиностроительный завод и Витебский завод тракторных запчастей. Сценарий каскадной остановки предприятий промышленности обретает вполне реальные очертания.

Аналогичная ситуация складывается на МАЗе, у производителей сельхоз- и дорожной техники, продуктов машиностроения. В результате десятки тысяч рабочих мест под угрозой, резкий рост нагрузки на бюджет, угроза банкротства.

На депозиты надейся, но сам…

Из шести моторов экономики только один пока не подкачал - доверчивое население. Оно, пропустив мощный девальвационный удар под дых, то ли еще не оправилось от шока, то ли продолжает верить благим заклинаниям. На 1.02.09г. депозиты населения в рублевом эквиваленте составили Br14,3 трлн. За январь они выросли на 7,8%, или на Br1 трлн. При этом рублевые депозиты сократились на Br1,01 трлн. (на 13,8%), составив Br6,67 трлн., а валютные выросли на $291 млн., или на 11,6% (до $2,8 млрд.).

Бегство от рубля не вызывает сомнений - после девальвации иначе и быть не могло. Власти продолжают жестко ограничивать валютный рынок, активизируют борьбу с импортом и наказывают за повышение цен. В ситуации большой потери валютной выручки увеличение валютных вкладов населения не менее вредно для макроэкономической стабильности, чем получение дорогих внешних валютных кредитов. С одной лишь разницей, что замораживание на время внутренних вкладов не вызовет такой мощной негативной кампании, как дефолт по внешним долговым обязательствам. Как бы ни старались казаться оптимистами Нацбанк и Совмин, они-то понимают, что в ситуации высоких девальвационных рисков обслуживать валютные депозиты гораздо сложнее. Это в равной степени относится как внешним кредитам, так и к валютным депозитам.

Нацбанк не мог не отреагировать на «сброс» населением рублей. Поэтому в январе он сократил широкую денежную массу (М3) на 2,4% после роста на 8% в декабре и на 26,3% в 2008г. Рублевая денежная масса (М2) за январь уменьшилась на 18,4% после роста на 6,8% за декабрь и 22,5% за весь 2008г. Основной причиной сокращения денежной массы стало сокращение рублевых депозитов на Br2,9 трлн., или на 18,1% - до Br13,1 трлн. на 1 февраля 2009г.

Интервенция Нацбанка оказалась явно недостаточной и запоздалой. В результате инфляция в январе 2009г. составила 4,1% - самый высокий показатель с января 2003г. (2003г. страна закончила с инфляцией в 25,4% - декабрь к декабрю…?). Инфляцию не остановили репрессии против торговых предприятий: 75 из них лишены лицензии и у 43 лицензия приостановлена. Всего по стране Минторг требует забрать лицензии у 130 организаций. Сотнями составляются протоколы о нарушении дисциплины цен. Штрафуются должностные лица - по сути дела, за то, что пытаются нейтрализовать риски девальвации и валютного дефицита. Проверки Минторгом предприятий и ИП после соответствующего запрета президента правительство объясняет тем, что «кое-кому надо было вправить мозги».

Разогретая экономика, надутая кредитами и бюджетными ресурсами, до сих пор не может остановиться и адаптироваться к реальному спросу. В январе, по данным Белстата, ВВП вырос на 4,2%, объем промпроизводства - на 1,2%, а инвестиции в основной капитал - сразу на 24,9%. В пылу либерализации Минторг по-дружески предложил гипермаркетам и сетевым компаниям страны расширить свой ассортимент за счет белорусских продовольственных и непродовольственных компаний.

Ярослав РОМАНЧУК

 http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация