Новости

Почему отменили подведение итогов 2008г.

Клинч

 Если бы отчет правительства по итогам года все-таки состоялся, то повестка дня ответственной, стремящейся разобраться в проблемах страны, власти была бы примерно следующей. Напряжение на валютном рынке, стремительное падение валютной выручки, обострение проблем ликвидности у госбанков, пробуксовка промышленности, высокая инфляция - все это острые «занозы» именно 2008г. Если быть более точным, то это логическое завершение данного периода бизнес-цикла.

Экономика летела на шести моторах: 1) нефтегазовая рента; 2) дешевый внутренний и внешний кредит; 3) калийная благодать; 4) благоденствие на рынке металлов; 5) практически беспрепятственный доступ на российский товарный рынок (продовольствие, машины, автомобили); 6) доверие населения к банковской системе.

Сигналы о проблемах в моторах начали поступать уже давно. На отчете у главы государства премьер-министр должен был бы объяснить, почему правительство проигнорировало откровенное подклинивание как минимум пяти из них.

Пример работы МТЗ - типичен. В январе 2009г. МТЗ снизил объем физического экспорта на 60% по сравнению с январем 2008г., а экспорт в СНГ вообще упал на 81,4%, в Россию - на 59% (в стоимостном выражении экспорт упал на 57,9%; в СНГ - на 85,6%; Россию – на 70,5%). МТЗ в два раза увеличил поставки на внутренний рынок, но это скорее похоже на распределение складских запасов по сельхозпредприятиям.

За 2008г. внешняя дебиторская задолженность (не заплатили белорусским экспортерам) выросла на 40%, что еще больше усугубляет финансовое положение предприятий.

МТЗ автоматически потянет за собой восемь промпредприятий страны и их дочерние организации, в т.ч. Сморгонский агрегатный завод, Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, Минский завод шестерен, Гомельский завод «Гидропривод», Мозырский машиностроительный завод и Витебский завод тракторных запчастей. Сценарий каскадной остановки предприятий промышленности обретает вполне реальные очертания.

Аналогичная ситуация складывается на МАЗе, у производителей сельхоз- и дорожной техники, продуктов машиностроения. В результате десятки тысяч рабочих мест под угрозой, резкий рост нагрузки на бюджет, угроза банкротства.

На депозиты надейся, но сам…

Из шести моторов экономики только один пока не подкачал - доверчивое население. Оно, пропустив мощный девальвационный удар под дых, то ли еще не оправилось от шока, то ли продолжает верить благим заклинаниям. На 1.02.09г. депозиты населения в рублевом эквиваленте составили Br14,3 трлн. За январь они выросли на 7,8%, или на Br1 трлн. При этом рублевые депозиты сократились на Br1,01 трлн. (на 13,8%), составив Br6,67 трлн., а валютные выросли на $291 млн., или на 11,6% (до $2,8 млрд.).

Бегство от рубля не вызывает сомнений - после девальвации иначе и быть не могло. Власти продолжают жестко ограничивать валютный рынок, активизируют борьбу с импортом и наказывают за повышение цен. В ситуации большой потери валютной выручки увеличение валютных вкладов населения не менее вредно для макроэкономической стабильности, чем получение дорогих внешних валютных кредитов. С одной лишь разницей, что замораживание на время внутренних вкладов не вызовет такой мощной негативной кампании, как дефолт по внешним долговым обязательствам. Как бы ни старались казаться оптимистами Нацбанк и Совмин, они-то понимают, что в ситуации высоких девальвационных рисков обслуживать валютные депозиты гораздо сложнее. Это в равной степени относится как внешним кредитам, так и к валютным депозитам.

Нацбанк не мог не отреагировать на «сброс» населением рублей. Поэтому в январе он сократил широкую денежную массу (М3) на 2,4% после роста на 8% в декабре и на 26,3% в 2008г. Рублевая денежная масса (М2) за январь уменьшилась на 18,4% после роста на 6,8% за декабрь и 22,5% за весь 2008г. Основной причиной сокращения денежной массы стало сокращение рублевых депозитов на Br2,9 трлн., или на 18,1% - до Br13,1 трлн. на 1 февраля 2009г.

Интервенция Нацбанка оказалась явно недостаточной и запоздалой. В результате инфляция в январе 2009г. составила 4,1% - самый высокий показатель с января 2003г. (2003г. страна закончила с инфляцией в 25,4% - декабрь к декабрю…?). Инфляцию не остановили репрессии против торговых предприятий: 75 из них лишены лицензии и у 43 лицензия приостановлена. Всего по стране Минторг требует забрать лицензии у 130 организаций. Сотнями составляются протоколы о нарушении дисциплины цен. Штрафуются должностные лица - по сути дела, за то, что пытаются нейтрализовать риски девальвации и валютного дефицита. Проверки Минторгом предприятий и ИП после соответствующего запрета президента правительство объясняет тем, что «кое-кому надо было вправить мозги».

Разогретая экономика, надутая кредитами и бюджетными ресурсами, до сих пор не может остановиться и адаптироваться к реальному спросу. В январе, по данным Белстата, ВВП вырос на 4,2%, объем промпроизводства - на 1,2%, а инвестиции в основной капитал - сразу на 24,9%. В пылу либерализации Минторг по-дружески предложил гипермаркетам и сетевым компаниям страны расширить свой ассортимент за счет белорусских продовольственных и непродовольственных компаний.

Ярослав РОМАНЧУК

 http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация