Новости

Потеря Беларуси для России будет невосполнимым ущербом

Александр Лукашенко считает, что потеря Беларуси для России станет невосполнимым ущербом.

Имея в виду недавние разногласия в отношениях двух стран, Президент отметил, что если Россия будет и дальше вести подобным образом свою политику, Беларуси будет "немного сложнее". "Такая политика со стороны России приведет к очень плохим последствиям для самой Российской Федерации", - считает глава государства.

"Но я не думаю, что в России это официально признанный курс и что она будет следовать этим курсом. В противном случае Россия потеряет Беларусь, а это будет невосполнимый ущерб, серьезнейший ущерб моральный, материальный, военно-политический, если рассматривать любой аспект - это большая потеря для России", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко отметил, что пытается разделять отношения между народами двух стран и взаимоотношения между руководством Беларуси и России. По его мнению, это "большая разница".

"Никто не может воспрепятствовать нормальному ходу событий, суть которого в том, что мы очень близкие люди. Мы фактически один народ, нас очень трудно разделить. Я тоже из этого исхожу. Мы никогда не были врагами, на всех этапах истории. И поверьте - мы никогда врагами не будем. То, что у нас бывают столкновения, то, что у нас бывают очень острые споры - особенно по вопросам экономики, - наверное, это естественно. Мы молодое суверенное государство. Россия себя тоже позиционирует таким образом. Пройдет какое-то время, нужен определенный период, период притирки, так сказать, пока мы поймем, кто мы есть, какие отношения должны быть, пока Россия привыкнет к тому, что Беларусь - это суверенное и независимое государство", - сказал Президент.

Он подчеркнул, что Беларусь абсолютно не против жить в союзе и дружбе с российским народом, однако будет категорически возражать, если "будь то американцы, европейцы или россияне начнут каким-либо образом нас наклонять, набрасывать нам на шею удавку и потуже ее затягивать". "Если мы позиционируем себя как нация, как народ, мы этого допустить не можем. Все остальное второстепенно", - отметил глава государства.

В целом же Александр Лукашенко считает, что в будущем Беларусь ожидает интенсивное развитие. Страна выстраивает дружественные отношения со многими государствами мира. "У нас есть очень много надежных друзей. Кроме России, Европейского союза, у нас прекрасные отношения с Венесуэлой, Ираном, североафриканскими государствами, странами Ближнего Востока, в том числе Израилем, - сказал глава белорусского государства. - Несмотря на то, что мы с вами в таких прохладных отношениях, это не мешает американцам инвестировать в нашу экономику".

Очень серьезным партнером и большим другом Беларуси является Китайская Народная Республика. "У нас очень хорошие отношения, - отметил Президент. - В последнее время, я очень благодарен им за это, китайцы пришли нам на помощь и открыли кредитные линии до $20 млрд. суммарно для развития нашей экономики. Китайцы здесь активно работают и через нас идут в Европу".

"Поэтому мы не погибнем, - резюмировал Александр Лукашенко. - Я спокойно смотрю на будущее своей страны, своего народа. Я всегда работал так, чтобы как глава государства обеспечить нормальную жизнь 10-миллионному народу, чтобы они были такие, как сегодня, - улыбчивые и добродушные".

Телекомпания CNN (Cable News Network) создана в 1980 году, является подразделением компании Turner Broadcasting System. В ее состав входят более десяти различных новостных кабельных и спутниковых каналов, две радиостанции, шесть интернет-сайтов. Телекомпания имеет более 35 зарубежных бюро и вещает на шести языках. На CNN работают более 4 тыс. журналистов по всему миру. В основном телекомпания CNN ведет вещание из своей штаб-квартиры в Атланте (штат Джорджия) и из студий в Нью-Йорке и Вашингтоне. Новости CNN доступны к просмотру в более чем 200 странах мира (потенциальная аудитория более 200 млн. телезрителей). Компания CNN первой в мире предложила концепцию 24-часового вещания новостей.

Татьяна Полежай

БЕЛТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация