Новости

УБОРКА ЦЕНТРА

Как пояснил зампредседателя Госкомимущества Андрей Гаев, указ президента N58 «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд» от 3 февраля 2009г. не устанавливает новых прав для владельцев сносимых домов: «Что касается прав граждан при изъятии земельных участков, то новшеств вы там не найдете». По его словам, и после вступления в силу нового документа (1 мая 2009г.) продолжит действовать общее правило: гражданин при сносе его жилого помещения должен получить либо квартиру, либо денежную компенсацию, либо, при наличии возможностей, построить новый дом.

Между тем сложившаяся в последние два года практика показывает, что при сносе бывший домовладелец получает не другой дом или сумму на счет, а квартиру типовых потребительских качеств в районах массовой застройки Минска - собственно, только этим ресурсом городские власти и в состоянии реально распоряжаться. Попадающие под снос, разумеется, не желают жертвовать собственными интересами во имя госнужд и пытаются в полной мере воспользоваться своими правами, предоставленными законодательством. При этом позиция местных чиновников в отдельных случаях имеет признаки превышения полномочий и граничит с неприкрытым цинизмом.

Сначала капремонт, потом снос

В редакцию «БелГазеты» обратилась семья Козловских, которых администрация Ленинского района столицы по суду намеревается выселить из четырехкомнатной квартиры по ул. Полевой, 22 (район ул.Маяковского-Денисовской) в большую по площади квартиру по ул.Притыцкого, 91 (микрорайон Запад). Семья отказывается и обоснованно полагает, что имеет право на подобное решение.

Дом N22 по ул.Полевой был построен в 1937г. и в числе немногих в Минске уцелел во время Великой Отечественной. Архивные документы говорят о том, что некоторое время в нем проживал маршал Жуков с семьей. В доме много коммунальных квартир, но, когда накануне капремонта в 1999г. многие жильцы пытались добиться отселения дома ввиду нецелесообразности затрат на его ремонт, тогдашние чиновники убедили их в обратном. За четыре года ремонта здание, по сути, реконструировали, потратив на это около $5 млн. Семья Козловских, также поверив в то, что после ремонта здесь можно жить долго и счастливо, сделала в квартире дорогой ремонт (по заключению независимого оценщика осенью прошлого года, его стоимость составляет около $100 тыс.), приобрела недалеко гараж для машины. Поблизости живут родственники семьи и расположено место работы. По мнению Людмилы Козловской, владелицы квартиры, ее жилье по праву можно отнести к категории повышенной комфортности.

В прошлом году оказалось, что дом на ул.Полевой мешает строительству дорожной развязки, и районная администрация приняла решение снести объект, несмотря на свежий дорогущий ремонт, а жильцов - расселить. Сначала упрямились не только Козловские, но и другие семьи, проживающие в доме. Действительно, общественного обсуждения проведено не было, у собственников не поинтересовались их мнением относительно предпочтений по компенсации. Однако со временем в оппозиции к администрации остались только Козловские: для жильцов коммуналок предоставление отдельных квартир стало благом, другие смирились с необходимостью переезда, и лишь Козловские не желают менять евроремонт на строительную отделку в окраинной панели

Чиновники посовещались и решили

Парадокс состоит в том, что Козловские узнали о том, что им предложена четырехкомнатная квартира на ул.Притыцкого большей площади (у них сейчас 100 кв. м, а взамен предлагают 128 кв. м) из судебного иска, выдвинутого против них администрацией Ленинского района. Более того, в заявлении указано, что семья не только отказалась от варианта, но и требует себе отдельных квартир.

Изумлению Козловских не было предела. «Нам никто не предлагал эту квартиру, - сказала Людмила Козловская в интервью «БелГазете». - Мы не могли от нее отказаться, потому что не знали о таком предложении властей. А уж писать в иске, что мы требуем себе отдельные квартиры - это вообще переходит границы дозволенного». Отдельно стоит отметить небрежность, с какой составлен иск - в документе неправильно указано имя супруга Людмилы Козловской и адрес проживания. «Небрежность и неграмотность не кажутся нам мелкой оплошностью, а, наоборот - являются свидетельством небрежного, неуважительного отношения к проблемам людей, к их дальнейшей судьбе, их собственности и жизни», - так охарактеризовали действия местных властей члены семьи в письме главе президентской администрации Владимиру Макею.

Собственно, люди хотят воспользоваться своими правами, закрепленными несколькими законодательными актами, в т.ч. Жилищным кодексом. Козловские не требуют денежной компенсации, но хотели бы получить взамен изымаемого жилья квартиру, равноценную не по метражу, а по уровню благоустройства. «Намерение компенсировать нам уровень комфорта метражом считаем неприемлемым, поскольку объективно количество не есть качество и плохое не становится хорошим от того, что его много», - указали они в письме Макею. Сравнение стоимости аналогичных квартир, выставленных на продажу, говорит о том, что Козловских хотят переселить в квартиру на $130 тыс. дешевле.

Семья готова рассмотреть варианты получения взамен изымаемой квартиры жилья аналогичных потребительских качеств - на рынке такие варианты имеются.

Впрочем, факт обращения граждан в газеты говорит о том, что цивилизованным путем решить вопросы компенсации при сносе жилья удается далеко не всегда. И это при наличии вполне адекватного законодательства по этому вопросу.

Вот и семья Воскобовичей, дом которых сносят в связи со строительством метро в районе ул.Уманской, обратилась с просьбой защитить их права к президенту. Вместо частного домовладения площадью 308 кв. м семью из 9 человек, из них трое - маленькие дети, расселяют в две типовые квартиры в микрорайоне Лошица площадью вдвое меньше.

 Ольга МИКША

 http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация