Новости

Россельхознадзор проведет тотальную проверку белорусского мяса на радиацию

Не успели белорусские производители молочной продукции вернуться на российский рынок, как Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) объявила о намерении ужесточить проверки мяса, сообщает РБКdaily.
Расширение сырьевой базы животноводства может стать причиной попадания радиоактивных изотопов через пищевую цепь в готовую продукцию животного происхождения, говорится в документе Россельхознадзора. В связи с этим российские ветеринары будут проводить мониторинг белорусской мясной продукции на предмет соответствия радиологическим нормам безопасности. Соответствующее указание Россельхознадзора было подписано на прошлой неделе.

Эти проверки связаны с началом деятельности Таможенного союза и затронут всю продукцию, поступающую на российский рынок, рассказал РБК daily пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Он отрицает любую связь с «газовым спором» России и Беларуси. «Радиологический контроль проходит вся продукция, поступающая на российский рынок. Если говорить о Беларуси, то там один повышенный фактор риска — это наследие Чернобыля», — утверждает чиновник.

В документе Россельхознадзора действительно говорится, что российские ветеринары будут проводить радиологические исследования в рамках мониторинга продукции не только из Беларуси, но и с Украины и из Казахстана. Между тем это не первый случай, когда обострение российско-белорусских отношений приводит к ограничению оборота сельхозпродукции. В 2007 году были ужесто¬чены условия поставки в Россию белорусского мяса, молока и рыбы, а в прошлом году Роспотребнадзор практически полностью запретил импорт молочной продукции из Беларуси.

По оценке Мясного союза России, в 2009 году поставки белорусской говядины в Россию не превысили 50 тыс. т, свинины — 20 тыс. т, мяса птицы — также 20 тыс. т. При этом общий объем рынка говядины в России составляет 2,4 млн т, в том числе 700 тыс. т импорта, рынка свинины — 3,1 млн т (900 тыс. т — импорт), мяса птицы — 3,45 млн т (950 тыс. т — импорт). Таким образом, доля белорусского мяса незначительна и, по мнению экспертов, ужесточение импорта не повлияет на российский рынок.

По данным Федеральной таможенной службы, всего в Россию в 2009 году было импортировано мяса на 5,35 млрд долларов против 6,26 млрд долларов в 2008 году.

Источник: http://www.ej.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация