Новости

ДЕРЖАТЬ СИЛОЙ

Министр архитектуры и строительства Александр Селезнев сообщил, что, несмотря на значительное подорожание энергоносителей в 2009г., цены на энергоемкие стройматериалы будут сдерживаться волевым усилием. Однако долго это продолжаться не может, поэтому скидки будут действительны максимум до апреля.

Ради удержания внешних рынков сбыта белорусский стройкомплекс воспользуется разрешением правительства продавать продукцию ниже себестоимости. По словам Селезнева, с учетом девальвации и роста входной цены, энергоносители в пересчете на белорусские рубли подорожали для предприятий на 37-40%. Такой рост не может не сказаться на себестоимости любого товара, но особенно зависимы от энергосоставляющей производства извести, цемента, стекла, кирпича, керамзита - здесь на долю энергии приходится 50-60% затрат. Несмотря на это, в первом квартале Минстройархитектуры намерено ужать рентабельность своих предприятий до минимума и даже продавать продукцию с дисконтом, но удержать рынки. «Будем на ручном управлении держать каждое предприятие, чтобы не допустить работы на склад», - заявил министр.

Как сообщил Селезнев, принято решение в первом квартале 2009г. снизить цены на цемент на 10% - даже несмотря на то, что цементным заводам придется очень туго: надо возвращать взятые кредиты на модернизацию. Зато это позволит на 6-7% снизить стоимость железобетона и бетона. Также на 5% подешевеет стекло, на 10% будет снижена цена на щебень, арматура уже подешевела на 15%, и в министерстве хотят опустить цену еще на столько же. Принято решение вдвое снизить стартовую цену при продажах лесоматериалов на бирже. В целом принятые меры позволят к марту снизить себестоимость квадратного метра жилья на 5-7%. Однако праздник будет недолгим: поскольку инфляция в Беларуси достаточно высока, и, как выразился министр, «дай бог удержать ее в плановых параметрах 11-12%», уже с апреля цены на стройматериалы и жилье будут расти.

«Если кто-то ждет, что будет обвал цены на жилье до одного рубля за кв. м, то, как бы ни хотелось, этого не может быть», - заявил Селезнев. Также он пояснил, почему на соседних рынках цены на недвижимость падают в разы: если в Москве коммерческое жилье до кризиса стоило $7-8 тыс. за квадратный метр, при себестоимости строительства $1-1,5 тыс., то рынок может позволить себе двукратное падение до $4 тыс. В Минске коммерческое жилье тоже подешевело до $1300-1500, что, по мнению министра, представляет собой себестоимость с небольшой рентабельностью. Жилье для нуждающихся и так продавалось по цене, близкой к себестоимости, поэтому значимого падения здесь быть просто не может.

С другой стороны, власти постарались сделать более доступными льготные кредиты для населения. Помимо минимальных процентных ставок (3% на селе на 40 лет и 5% в городе на 20 лет), принято решение увеличить верхний порог дохода на одного члена семьи, который позволяет претендовать на получение льготного кредита. Так, если раньше льгота полагалась, если доход не превышал два минимальных потребительских бюджета, и поэтому многие в провинции были вынуждены отказываться даже от подошедшей очереди, то теперь - три, Br1,038 млн. на члена семьи. В результате, по словам Селезнева, льготные кредиты смогут получить до 90-95% населения в регионах и до 75% нуждающихся минчан.

Кроме того, Минстройархитектуры рассчитывает, что комбанки найдут возможность снизить ставку по кредитам на общих основаниях. В ведомстве считают, что кредит в белорусских рублях под 17% годовых - это не предел, и вполне возможно кредитовать жилье под ставку рефинансирования.

Ольга МИКША

http://www.belgazeta.by/

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

16.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация