Новости

С каждым годом растет количество экстремальных погодных явлений в Беларуси

По словам руководителя департамента, глобальное изменение климата привело не только к увеличению среднегодовой температуры на 1 градус, но и к появлению нетипичных ранее для Беларуси погодных явлений. Так, в прошлом году в республике было зафиксировано два редких явления - в Буда-Кошелевском и Чечерском районах прошли смерчи, при которых скорость ветра превысила 25 метров в секунду. Кроме того, увеличивается количество экстремальных явлений, связанных с выпадением осадков и ливневых дождей. Например, 26 июня прошлого года произошло небывалое подтопление улицы Немига - за 2 часа 50 минут выпало 56 мм осадков.

"Мы не только констатируем возросшее количество экстремальных явлений, но и выстраиваем на первом этапе достаточно стройную рамочную основу для климатического обслуживания, которая позволит отраслям экономики, органам государственного управления, населению принимать адекватные меры для страхования рисков по предотвращению ущерба и извлечению максимальной пользы из условий изменяющегося климата", - подчеркнула Мария Герменчук. Кстати, в профессиональной среде термин "глобальное потепление климата" не признают. Специалисты утверждают, что сегодня происходит глобальное изменение климата.

По словам Марии Герменчук, "национальные гидрометеорологические службы должны давать более точные прогнозы благодаря использованию новых технологий". Специалисты Республиканского гидрометеоцентра и региональные гидрометеослужбы делают специализированные прогнозы для различных отраслей экономики (предприятий сельского и лесного хозяйства, строительного комплекса и дорожных организаций), исходя из заказанных ими параметров: скорость и направление ветра, роза ветров, влажность воздуха, температура воды, воздуха, почвы и т.д.

"Внедрение новых технологий, на которые мы делаем ставку, а также новые модели прогнозирования позволяют нам увеличивать количество потребителей, пользующихся такой информацией узко специализированного порядка. Только за 2009 год количество организаций, которые заказывают спецпрогнозы, увеличилось на 30%", - отметила директор департамента по гидрометеорологии.

Татьяна Лобас

Источник: http://www.belta.by

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация