Новости

Беларусь предлагает Китаю работать над совместными проектами

Сергей Сидорский напомнил, что в последние годы в нашу страну поступили значительные китайские инвестиции. "Благодаря активной поддержке Министерства коммерции, Экспортно-импортного банка Китая, Банка развития Китая появились крупные совместные инвестиционные проекты, реализация которых позволит белорусской продукции выйти на внешние рынки, прежде всего европейские", - подчеркнул он.

В первую очередь это касается проекта с компанией "Ситик" по реконструкции белорусских цементных заводов. Кроме того, Беларусь и Китай активно сотрудничают в энергетической отрасли. "Это наиболее продвинутая инвестиционная отрасль нашей страны", - подчеркнул Сергей Сидорский и добавил, что правительство Беларуси реализует крупную программу по обеспечению энергобезопасности страны. Стоит задача по наращиванию промышленного производства, росту ВВП при одновременном снижении энергоемкости ВВП. Так, на ближайшее время определена задача обеспечить снижение энергоемкости ВВП на 30%, в среднесрочной перспективе - на 50%, в долгосрочной (до 2020 года) - на 60%. За последние три года Беларуси удалось снизить энергоемкость ВВП на 25%. "Это говорит о том, что для нашего правительства энергетические проекты являются приоритетными", - отметил премьер-министр.

По его словам, к тем проектам в энергетике, которые уже реализуются с китайскими инвестициями (реконструкция минских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-5), предполагается добавить еще ряд энергетических проектов, но уже за пределами Минска, "будем активно работать с китайскими партнерами по всей стране". Сергей Сидорский пояснил, что Беларусь проводит активную модернизацию не только тепловых станций, но и станций, работающих на водных ресурсах, местных видах топлива, для чего привлекает внешние источники финансирования. "Это более 30 проектов, и мы сегодня, в ходе встречи, подтверждаем, что все эти проекты мы предложили китайской стороне. При этом реализовать их нужно в короткий период времени - максимум за четыре года", - пояснил он.

Помимо этого, Беларусь заинтересована в полномасштабной работе и по другим проектам, в частности инфраструктурным. "На прошлой неделе я принимал мэра Пекина, - напомнил Сергей Сидорский. - Было принято решение, что китайская сторона построит целый квартал в Минске. Кроме того, есть договоренность и по проектам реконструкции дорожных развязок в Минске, которые должны быть введены в эксплуатацию до 2014 года. Этот масштабный проект по Минску с объемом инвестиций $500 млн. в ближайшее время будет представлен китайской стороне. Правительство Беларуси со своей стороны приняло все необходимые решения".

Еще одним немаловажным проектом, который будет реализован совместно с китайскими партнерами, является реконструкция Национального аэропорта Минск. "Уже идут активные переговоры и передача документации по реконструкции аэропорта и строительству там нового международного терминала и второй взлетно-посадочной полосы. Для нас это крупнейший инфраструктурный проект, и мы будем просить китайских коллег активно включиться в эту работу", - отметил руководитель белорусского правительства.

При этом он особо подчеркнул: "На прошедшей в начале этого года встрече с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином мы договорились, что ускорим реализацию всех этих проектов и примем решения, как в Беларуси, так и в Китае, по активизации работы. Со своей стороны мы это решение приняли: будет идти параллельно и проектирование, и строительство объектов".

Обращаясь к замминистра коммерции КНР, Сергей Сидорский добавил: "Вы (Министерство коммерции. - Прим. БЕЛТА) будете связующим звеном в этих проектах. Я предлагаю Министерству коммерции Китая оказать соответствующую поддержку белорусским министерствам в активном продвижении и согласовании проектов с китайскими банками, а также в поиске партнеров с китайской стороны". "Надо все сгруппировать так, чтобы мы могли принимать решения быстро", - отметил он.

"Сейчас наши министерства работают с одной-двумя китайскими компаниями, ведут с ними тяжелые переговоры. Нам надо расширить круг потенциальных партнеров с китайской стороны, которые готовы реализовывать проекты в Беларуси", - сказал Сергей Сидорский, добавив, что белорусской стороне "нужен выбор (среди потенциальных партнеров. - Прим. БЕЛТА) и быстрое продвижение по намеченным проектам".

В качестве примера премьер-министр привел работу над проектом по модернизации автомобильных дорог. "Мы в течение четырех месяцев ведем переговоры с одной китайской компанией. За это время состоялось четыре раунда переговоров, и, по последней информации, китайская компания отказывается от реализации этого проекта. Я не хочу сейчас обсуждать, почему. У нее свои коммерческие предложения, у нас - свои. Но их надо сблизить. Естественно, это можно было бы сделать, если бы мы имели 3-4 компании, заинтересованные в реализации этого проекта. Я полагал, что уже в этом году китайские компании начнут участвовать в этом проекте. Белорусской стороной достигнуты договоренности с одним из французских банков, Мировым банком по кредитованию проекта, и я хотел бы, чтобы китайская сторона также начала работу", - отметил Сергей Сидорский. "В этой связи я предложил выделить ответственное лицо в Министерстве коммерции Китая, с которым была бы постоянная связь, и которое отвечало бы за реализацию этого проекта", - добавил он.

Особое внимание Сергей Сидорский уделил вопросам реализации проектов, которые предусматривают перенос китайских высокотехнологичных предприятий на территорию Беларуси. "С Си Цзиньпином мы договорились, что в ближайшие три месяца Беларусь представит китайской стороне перечень проектов, по которым мы бы хотели, чтобы китайская сторона перенесла промышленные предприятия на территорию Беларуси, создав здесь мощные промышленные зоны, - отметил он. - Эти предложения белорусской стороной подготовлены. Они заслуживают самого большого внимания. Всего они затрагивают 12-13 отраслей экономики Беларуси, где с помощью китайских инвестиций можно было бы поставить новые предприятия". Беларусь рассчитывает передать эти предложения китайской стороне в ближайшее время.

Обращаясь к Гао Хучэну, Сергей Сидорский сказал: "Я прошу вас по этому перечню выработать алгоритм работы, чтобы белорусские специалисты могли начать активно сотрудничать с китайскими предприятиями". С июля белорусские специалисты будут активно работать с Китаем по всем этим направлениям, в частности по поиску китайских компаний, с которыми в перспективе можно будет реализовать эти проекты, чтобы к осени, к визиту Президента Беларуси в Китай, "мы могли создать новые переговорные позиции по высокотехнологичным производствам, которые будут перенесены в белорусскую экономику". "Думаю, к осени мы сможем выйти на новое качество реализации проектов", - сказал премьер-министр.

Сергей Сидорский еще раз заверил Гао Хучэна, что Беларусь всегда являлась надежным союзникам КНР и рассматривает Китай в качестве стратегического партнера. "Те отношения, которые складываются на политическом уровне, свидетельствуют о том, что мы поступательно движемся не только в развитии торгово-экономических отношений, но и выдерживаем курс, который наметили президенты двух стран", - сказал руководитель белорусского правительства.

Источник: http://www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация