Новости

Посол под МИД

Пресс-конференцию 6 февраля российский посол Александр Суриков начал с поздравления с Новым годом и пожелал исполнения желаний. А потом прояснил позицию России по уже обнародованным желаниям Беларуси относительно новогодних подарков от союзницы.
Посол назвал тщательно скрываемую белорусским правительством от общественности цену на газ в первом квартале - «она составит $200 или чуть выше». Среднегодовая цена будет зависеть от цен на нефть, и Александр Суриков ожидает, что цена «синхронизируется» в районе $160 за тыс. куб. м, несмотря на то что белорусский бюджет рассчитан исходя из $140. По его словам, нельзя исключать возможности финансирования поставок газа за счет белорусских товаров, например сельхозтехники: «Я понимаю проблему платежного баланса, особенно когда сокращаются цены на светлые нефтепродукты и есть проблема с наличием валюты. Но бартера быть не может». Поэтому возможная схема зачетов может представлять собой поставки техники за российские рубли и зачеты этих сумм за газ. Однако полностью решить проблему отрицательного сальдо в товарообороте двух стран подобные схемы вряд ли смогут: «Беларуси может не хватить $13 млрд., чтобы обеспечить баланс».
В отличие от уже прозвучавшего заявления замминистра финансов России Дмитрия Панкина о том, что Москва не рассматривает вопрос о выделении кредита в
RUR100 млрд., посол дипломатично не стал отбирать у Беларуси надежду его получить: «Закончим с выделением кредита в $1 млрд., начнем рассматривать вопрос о рублевом кредите».

Однако, по мнению посла, фактор придания российскому рублю статуса резервной и региональной валюты, за что Беларусь двумя руками, в этом вопросе не имеет ожидаемого ускорительного эффекта. Посол отметил, что сначала потребуется обеспечить стабильность фондового рынка и банковской системы России, а также рост ее экономики до уровня мировой. «Это займет не один год и не одну пятилетку, - констатировал Суриков. - Расчеты в российских рублях за энергоносители - всего лишь один из начальных аспектов этой работы…Мы не готовы, не те объемы».

Вслед за белорусским президентом Суриков не стал увязывать вопросы финансирования экономики с признанием независимости Южной Осетии и Абхазии: «Президент сказал, что этот вопрос сначала рассмотрит парламент: он недавно избран, там свежие люди, которые еще связаны с мнением народа».

Не видит посол и связи между медлительностью Минска в деле поддержки российской позиции касательно кавказских республик с намерением строить новые газопроводы в обход Беларуси, вместо того чтобы проложить вторую трубу в короб «Ямал-Европа». Мол, Россия прагматична: под «Северный поток» у нее уже набраны контракты на поставку газа, а кому качать по удвоенной белорусско-российской трубе, еще непонятно. «Любое государство-производитель при строительстве своей логистической схемы стремится уйти от транзитных государств, даже очень дружественных», - как можно  деликатнее пояснил Суриков.

А вот как скажется на интересах Беларуси строительство БТС-2, от проекта которого Россия также не отказывается, будет зависеть от темпов создания белорусско-российского нефтяного холдинга. «Хотелось бы, чтобы с белорусской стороны в него вошла «Дружба», НПЗ, нефтехимия, - очертил интересы своей страны посол. - От России - нефтяные компании, труба до Беларуси, нефтехимия». А каким образом холдинг будет «скрепляться» - это вопрос к рабочей группе, которая занимается проработкой проекта.

В военно-политическом сотрудничестве двух стран представления дипломатов России и Беларуси полностью разошлись. Комментируя подписание документа о создании Коллективных сил оперативного развертывания ОДКБ, Суриков отметил, что такое сотрудничество предполагает использование военных сил стран-подписантов для борьбы с терроризмом, наркотрафиком и другими вызовами. По сути, это означает потенциальное участие белорусских солдат в «горячих точках» на границах с Таджикистаном и Грузией, что противоречит законодательству Беларуси, которое не предполагает участие своей армии в военных действиях за пределами страны. На это Суриков заявил, что статус межгосударственных соглашений выше национальных законодательств. Поздно вечером в пятницу МИД Беларуси посоветовал послу «не забегать вперед». В официальном ответе пресс-секретарь Андрей Попов заявил, «что уж точно не послы других государств будут «разбираться» в соответствующих нюансах белорусского законодательства… Есть закон нашей страны на эту тему, и он будет неукоснительно соблюдаться».

Также МИД осадил российского посла и в его оценках долгосрочных и дорогостоящих совместных проектов по строительству АЭС и второй нитки газопровода «Ямал-Европа»: «На состоявшемся заседании ВГС в Москве лидеры двух стран поручили соответствующим ведомствам наших государств еще раз внимательно вникнуть в эти темы и дополнительно внести на рассмотрение президентов доработанные конкретные предложения. Так что давайте, наверное, как минимум дождемся результатов выполнения поручений двух президентов».

Ольга МИКША

http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация