Новости

Посол под МИД

Пресс-конференцию 6 февраля российский посол Александр Суриков начал с поздравления с Новым годом и пожелал исполнения желаний. А потом прояснил позицию России по уже обнародованным желаниям Беларуси относительно новогодних подарков от союзницы.
Посол назвал тщательно скрываемую белорусским правительством от общественности цену на газ в первом квартале - «она составит $200 или чуть выше». Среднегодовая цена будет зависеть от цен на нефть, и Александр Суриков ожидает, что цена «синхронизируется» в районе $160 за тыс. куб. м, несмотря на то что белорусский бюджет рассчитан исходя из $140. По его словам, нельзя исключать возможности финансирования поставок газа за счет белорусских товаров, например сельхозтехники: «Я понимаю проблему платежного баланса, особенно когда сокращаются цены на светлые нефтепродукты и есть проблема с наличием валюты. Но бартера быть не может». Поэтому возможная схема зачетов может представлять собой поставки техники за российские рубли и зачеты этих сумм за газ. Однако полностью решить проблему отрицательного сальдо в товарообороте двух стран подобные схемы вряд ли смогут: «Беларуси может не хватить $13 млрд., чтобы обеспечить баланс».
В отличие от уже прозвучавшего заявления замминистра финансов России Дмитрия Панкина о том, что Москва не рассматривает вопрос о выделении кредита в
RUR100 млрд., посол дипломатично не стал отбирать у Беларуси надежду его получить: «Закончим с выделением кредита в $1 млрд., начнем рассматривать вопрос о рублевом кредите».

Однако, по мнению посла, фактор придания российскому рублю статуса резервной и региональной валюты, за что Беларусь двумя руками, в этом вопросе не имеет ожидаемого ускорительного эффекта. Посол отметил, что сначала потребуется обеспечить стабильность фондового рынка и банковской системы России, а также рост ее экономики до уровня мировой. «Это займет не один год и не одну пятилетку, - констатировал Суриков. - Расчеты в российских рублях за энергоносители - всего лишь один из начальных аспектов этой работы…Мы не готовы, не те объемы».

Вслед за белорусским президентом Суриков не стал увязывать вопросы финансирования экономики с признанием независимости Южной Осетии и Абхазии: «Президент сказал, что этот вопрос сначала рассмотрит парламент: он недавно избран, там свежие люди, которые еще связаны с мнением народа».

Не видит посол и связи между медлительностью Минска в деле поддержки российской позиции касательно кавказских республик с намерением строить новые газопроводы в обход Беларуси, вместо того чтобы проложить вторую трубу в короб «Ямал-Европа». Мол, Россия прагматична: под «Северный поток» у нее уже набраны контракты на поставку газа, а кому качать по удвоенной белорусско-российской трубе, еще непонятно. «Любое государство-производитель при строительстве своей логистической схемы стремится уйти от транзитных государств, даже очень дружественных», - как можно  деликатнее пояснил Суриков.

А вот как скажется на интересах Беларуси строительство БТС-2, от проекта которого Россия также не отказывается, будет зависеть от темпов создания белорусско-российского нефтяного холдинга. «Хотелось бы, чтобы с белорусской стороны в него вошла «Дружба», НПЗ, нефтехимия, - очертил интересы своей страны посол. - От России - нефтяные компании, труба до Беларуси, нефтехимия». А каким образом холдинг будет «скрепляться» - это вопрос к рабочей группе, которая занимается проработкой проекта.

В военно-политическом сотрудничестве двух стран представления дипломатов России и Беларуси полностью разошлись. Комментируя подписание документа о создании Коллективных сил оперативного развертывания ОДКБ, Суриков отметил, что такое сотрудничество предполагает использование военных сил стран-подписантов для борьбы с терроризмом, наркотрафиком и другими вызовами. По сути, это означает потенциальное участие белорусских солдат в «горячих точках» на границах с Таджикистаном и Грузией, что противоречит законодательству Беларуси, которое не предполагает участие своей армии в военных действиях за пределами страны. На это Суриков заявил, что статус межгосударственных соглашений выше национальных законодательств. Поздно вечером в пятницу МИД Беларуси посоветовал послу «не забегать вперед». В официальном ответе пресс-секретарь Андрей Попов заявил, «что уж точно не послы других государств будут «разбираться» в соответствующих нюансах белорусского законодательства… Есть закон нашей страны на эту тему, и он будет неукоснительно соблюдаться».

Также МИД осадил российского посла и в его оценках долгосрочных и дорогостоящих совместных проектов по строительству АЭС и второй нитки газопровода «Ямал-Европа»: «На состоявшемся заседании ВГС в Москве лидеры двух стран поручили соответствующим ведомствам наших государств еще раз внимательно вникнуть в эти темы и дополнительно внести на рассмотрение президентов доработанные конкретные предложения. Так что давайте, наверное, как минимум дождемся результатов выполнения поручений двух президентов».

Ольга МИКША

http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.

12.04.2024Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д от производителя Запспецтехсервис ЗАО
НОВИНКА!Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация