Новости

Необходимо ускорить темпы диверсификации внешней торговли Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует от правительства решительно активизировать работу по диверсификации внешнеэкономической деятельности, в частности в вопросе поставок энергоресурсов в Беларусь. Об этом он заявил сегодня на совещании по наиболее актуальным вопросам диверсификации внешнеэкономической деятельности Беларуси, а также сотрудничеству с Венесуэлой, Россией и Украиной, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Открывая совещание, глава государства обратил внимание присутствующих на то, как в последние месяцы и годы развивается ситуация вокруг Беларуси. "Вы видите, какую позицию занимает наш восточный сосед, да и западный сосед в лице ЕС, - отметил Александр Лукашенко. - Совершенно очевидно, что народу Беларуси придется доказывать своим интеллектом, умом, не дай бог силой необходимость и возможность жить на этой земле как полноправной нации".

"Зная это, несколько лет назад мы попытались найти альтернативу энергоносителям России и вышли на рынки Латинской Америки, Африки, Ирана - туда, где углеводородного сырья достаточно. Мы начали добывать нефть в Венесуэле и Иране. Более того, мы пришли к тому, что сегодня уже поставляем нефть из Венесуэлы и довольно успешно перерабатываем ее на наших предприятиях, - сказал Президент. - Сегодня стоит вопрос о надежных поставках нефти в Беларусь с мировых рынков и по разным маршрутам. Мы ни в коем случае не должны повторить ошибку, которая имела место в отношениях с Россией. Поставка с других рынков нефти по одному маршруту так же опасна, как сейчас зависимость от одного государства по поставкам углеводородного сырья".

Александр Лукашенко рассказал, что во время встречи с премьер-министром Литвы, которая состоялась сегодня, было подтверждено, что "Газпром" продает газ намного дороже той цены, которая в настоящее время складывается в Европе. "Конечно, такой газ никто покупать в Европе не будет, и цену "Газпрому" удержать будет очень сложно, но это их проблемы, их товар. Мы, по большому счету, можем спорить, договариваться или не договариваться, но мы всегда должны иметь альтернативу", - заявил глава государства.

При этом Президент особо подчеркнул, что Беларусь не собирается вести экономическую войну с Россией. "Россия - наш давний партнер. Мы разговариваем на одном языке, у нас один менталитет, мы один народ. Если сегодня российское руководство заняло такую позицию, наверное, у них есть основания для этого, и мы критикуем их за это, но должны войти и в их положение - так, как они должны войти в наше положение, когда мы будем искать альтернативу природному газу, нефти - по вопросам, в которых нас пытаются очень сильно наклонить, - отметил Александр Лукашенко. - Поэтому никакой войны. Это наши традиционные рынки, мы покупаем и будем покупать оттуда энергоносители. Никто нам Россию в этом плане на 100% не заменит. Но постепенно наша страна должна наращивать объем поставок энергоносителей и по другим маршрутам". Глава государства добавил: "Поэтому ставить вопрос так, что это в пику России, против России, будет глупо, бестолково и вообще не будет понятно и приемлемо для нашего общества. Но мы не можем зависеть от одного государства, одного центра поставок, будь то энергоресурсы, сырье, комплектующие. Мы должны лететь, как говорят в Беларуси, "на двух крылах".

Обращаясь к участникам совещания, Александр Лукашенко отметил, что хотел бы услышать четкий доклад о том, как реализуются достигнутые договоренности, без традиционных отговорок и ссылок на "объективные обстоятельства".

Александр Лукашенко по ходу совещания сделал акцент на необходимости подачи проблемных тем в прикладном ключе, а не в форме абстрактных самоотчетов. Глава государства потребовал четко доложить о том, какие есть подвижки и перспективы в развитии поставок энергосырья из Венесуэлы, Ирана и других стран, о дальнейших возможностях развития белорусской нефтедобычи за рубежом, о различных вариантах поставок газа в Беларусь. Особое внимание было уделено проработке проектов поставок сжиженного газа в нашу страну, а также строительству новых газохранилищ. Сегодня вполне реально найти на мировых рынках поставщиков газа, которые продают голубое топливо гораздо дешевле, чем российский "Газпром". Главный вопрос - логистика поставок.

На совещании рассматривалась тема создания с участием белорусской стороны новых предприятий в других государствах мира. В частности, в Венесуэле было предложено строить не только жилье, но параллельно и промышленные объекты. Были озвучены новые перспективы экономических проектов Беларуси в Кубе, Боливии, Эквадоре.

Министр иностранных дел Сергей Мартынов, выступая на совещании, заявил о необходимости формирования государственной практически ориентированной стратегии диверсификации экспорта и импорта.

Диверсификация - далеко не новое понятие для курса белорусского государства. Под руководством Президента уже заложены основы такой политики. С 80-85% экспорта в пользу России в начале 90-х годов Беларусь перешла к 32% в 2009 году. Соответственно, с нескольких процентов до 44% в белорусском экспорте увеличилась доля Евросоюза. Показательные результаты дает внешнеэкономическая стратегия Минска в Венесуэле, Иране, Китае. Постоянно увеличивается количество сборочных производств за рубежом: в 2009 году действовали 54 таких производства, в 2010 году основано 15 новых. "Но в реалиях сегодняшнего дня прежних успехов уже недостаточно", - подчеркнул Сергей Мартынов.

Одним из стратегических направлений диверсификации отечественной внешнеторговой политики является сотрудничество со странами Латинской Америки. По итогам января-апреля 2010 года товарооборот со странами этого региона вырос до $550 млн., при этом экспорт составил $337 млн. и увеличился на 75% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В каждом мировом регионе целесообразно искать опорные точки, через которые можно будет строить широкомасштабные и разнообразные проекты с самыми разными странами планеты. В частности, в Латинской Америке такими точками призваны стать, помимо Венесуэлы, Бразилия, Аргентина, Боливия и Куба, в Азии - КНР, Индия, Иран.

Практически "непаханым" для белорусской внешнеполитической активности остается Юго-Восточная Азия (с весьма перспективными рынками Индонезии, Филиппин, Таиланда).

Недостаточно задействован и потенциал торговли с Африкой - здесь опорной точкой на западе континента может стать Нигерия, а на востоке - Эфиопия.

Необходимо активнее развивать со странами Персидского залива проекты по реэкспорту белорусских товаров в страны третьего мира.

Традиционным для Беларуси остается европейское направление. Главная проблема в этой связи - доминирование в белорусском экспорте в Европу сырьевых продуктов и товаров с невысоким НДС, поэтому стоит задача увеличения экспорта в регион высокотехнологичной и наукоемкой продукции.

Диверсификации источников электроэнергии призвано помочь развитие отечественной атомной энергетики (на подходе соглашение с Россией о строительстве АЭС). Дорабатывается белорусско-польский проект строительства угольной электростанции. Развивается малая энергетика, и опережающими темпами реализуется программа модернизации большой энергетики страны.

Участники совещания коснулись темы Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. Было отмечено, что в контексте имеющихся проблем с обеспечением принципа равноправия партнеров перспективы успешного создания Единого экономического пространства (должно вступить в силу с 1 января 2012 года) вызывают определенные вопросы.

Александр Лукашенко подчеркнул, что проблемы экономической сферы, возникающие в отношениях с Россией и другими государствами, необходимо решать в комплексной увязке с вопросами политики, безопасности и военного сотрудничества.

Подводя итоги, глава государства подчеркнул, что он не удовлетворен темпами работы правительства в плане диверсификации торгово-экономических отношений. Эти темпы, по его мнению, вполне реально удвоить.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация