Новости

Реальный «брак» или «развод»?

Росздравнадзор покусился «Белмедпрепараты» На прошлой неделе служба по надзору в сфере здравоохранения и соцразвития России опубликовала результаты контроля качества продаваемых лекарственных препаратов за 2008г. Оказалось, у Росздравнадзора есть претензии к десятку зарубежных производителей. В отрицательном рейтинге фармпроизводителей оказались и «Белмедпрепараты»: в прошлом году забраковано тринадцать серий лекарственных средств, выпускаемых предприятием. Пресс-секретарь Росздравнадзора Максим Лакомкин пояснил, что составленный ведомством отрицательный рейтинг - мера скорее публичная, и «для потребителя гораздо опаснее фальсифицированные лекарства, нежели некачественные». Хотя «граница между ними размыта». В Минздраве Беларуси предположили, что выявленный брак - просто «брак производства». Но на «Белмедпераратах» утверждают, что «проблемы возникли из-за несоблюдения условий хранения на местах» . Лекарства, поступающие на российский рынок, «проходят обязательный контроль в специальных аккредитованных лабораториях. И по всем забракованным препаратам есть соответствующие рекламации». «Вот читаем в заключении: «Данные образцы соответствуют требованиям…», - проводит пальцем по нужной строчке замгендиректора по качеству Лилия Воробьева. Как отмечает специалист, препараты забракованы по одному и тому же показателю - «описание». Но когда комиссия при заводе начала разбираться, выяснилось, что лекарственные средства тех же серий, хранившееся на заводе с соблюдением всех правил, «соответствуют всем требованиям фармакопейной статьи» . Корреспондент «БелГазеты»

Татьяна Карюхина попыталась разобраться в ситуации и обратилась к заместителю гендиректора по вопросам инновационного развития РУП «Белмедпрепараты» Татьяне ТРУХАЧЕВОЙ и заместителю гендиректора по качеству Лилии ВОРОБЬЕВОЙ.

- Какова репутация завода «Белмедпрепараты» в России?

Т.Т.: - «Белмедпрепараты» в фармацевтическом производстве с 1929г. Завод первым в СССР освоил производство первых антибиотиков - пенициллина, стрептомицина и тетрациклина, а затем и кровезаменителей, позволивших освоить первые операции на сердце. Отработанную технологию специалисты «Белмедпрепаратов» затем внедряли и помогали осваивать на других предприятиях России: в Саранске, Красноярске. «Белмедпрепараты» первыми в Союзе выпускали инсулин и единственные сохранили это производство после распада страны. Естественно, нас хорошо знают на всем постсоветском пространстве, и в России в частности. Работая в такой небольшой стране, как Беларусь (всего 10 млн. населения), и имея объем производства около 10 млрд. единиц продукции в месяц, мы просто не можем существовать без экспорта - ежегодно это половина всей продукции.

- Какова структура экспорта «Белмедпрепаратов»?

- Мы продаем лекарства в Россию, на Украину, в Узбекистан, Азербайджан, Молдову, Армению, Таджикистан, Монголию, Туркмению, Казахстан. Некоторые препараты покупают Латвия, Германия, США, Индия. Препарат «Стрептокиназа», который на всем постсоветском пространстве производим только мы, продается практически во всех странах мира. Экспорт в Россию в прошлом году составил 74% от всего объема экспорта, и мы постоянно увеличиваем свое присутствие на российском рынке, где по ряду позиций занимаем довольно серьезные ниши. Например, мы является одним из ведущих производителей противоопухолевых лекарственных средств во всем СНГ. Наш пиралгин в прошлом году вошел в сотню самых продаваемых в России лекарств - за всю экспортную историю это первый случай для препарата из Беларуси. Это связано с тем, что, как правило, объемы исчисляют не в штучном выражении - in volume, а в денежном - in value. Но лекарственные средства очень различаются по цене: если средняя стоимость белорусского препарата меньше $1, то зарубежный в России обходится в $10. Их объемы in value очень трудно превысить. И тем не менее наш пиралгин попал в число наиболее продаваемых препаратов. И, полагаю, это мешает многим российским производителям.

- Как вы объясните, что оказались в отрицательном рейтинге фармпроизводителей?

- Мы посчитали, что за год реализовали на российском рынке 1,9 тыс. серий лекарственных средств. Из них всего тринадцать было забраковано. Это ничтожные 0,6%. В объеме всех серий лекарственных средств, к которым были претензии по качеству, наша продукция также составляет небольшую долю.

- А по какой причине они были забракованы?

Л.В.: - В рекламациях все препараты забракованы по показателю «описание». Но на заводе существует собственная процедура рассмотрения рекламаций, и во всех случаях комиссия пришла к выводу, что были нарушены правила хранения. В условиях хранения рассматриваемых лекарственных средств сказано, что такой-то препарат должен храниться «в сухом месте при температуре не выше 15 градусов». Если их не соблюдать, таблетка может, например, изменить цвет.

- Как доказать, что правила хранения нарушались в России?

- Есть такое понятие - «арбитражное хранение». На «Белмедпрепаратах» все выпущенные серии хранятся на протяжении всего задекларированного срока годности и только в предусмотренных нормативными актами условиях. Отдел техконтроля их периодически проверяет. И когда мы вдруг узнаем, что, например, в Томске или в Белгороде была выявлена серия, которая по какому-то из показателей не соответствует описанию, первое, что делают наши специалисты, анализируют препарат из этой же серии, который хранился у нас. Аналогично мы проанализировали эти тринадцать препаратов, и ни один в процессе хранения с соблюдением условий не повел себя как-то неадекватно.

- Вы предъявляли свои претензии тем, кто адресовал вам рекламации?

- В советские времена, если появлялась рекламация, нам звонили из аптек, и мы выезжали на место, чтобы разобраться. Но, к сожалению, после распада Союза такая практика не применяется. Информация о «браке» сразу же появляется в Интернете. А нам не дают возможности ни оправдаться, ни что-то доказать.

- Как контролируется качество лекарственных препаратов в Беларуси?

- Помимо того, что каждый препарат проходит серьезный контроль в аккредитованной лаборатории завода, существует и внешний контроль. Еще на этапе регистрации препарата нужно получить разрешение в Минздраве. Первые пять промышленных серий каждого лекарства, прежде чем поступят на реализацию в аптечную сеть, проходят контроль качества в лабораториях при Минздраве, затем лаборатории сети РУП «Фармация» или Республиканская контрольно-аналитическая лаборатория проводят посерийный контроль. Существует также выборочный контроль: Минздрав имеет право изъять в любой аптеке любое средство и проверить. Наконец, проверку может потребовать потребитель, которому что-то не понравилось.

- Не навредят ли репутации белорусских лекарств данные, опубликованные Росздравнадзором?

Т.Т.: - Вряд ли! Наша репутация создавалась годами. Специалисты понимают, чем на самом деле обусловлен «брак». В России, я думаю, мы вообще должны быть в рейтинге десяти самых динамично развивающихся производителей. Достаточно вспомнить историю с гепарином, которая в прошлом году поразила всю мировую фармпромышленность. После того как у одного из зарубежных фармпроизводителей была выявлена смертность более ста пациентов после применения этого препарата, ВОЗ запретила производство до проверки очень сложными физико-химическими методами всех субстанций и препаратов на предмет аллергенной примеси. Мы сделали это одними из первых. И в отличие от многих российских производителей, которым пришлось отозвать свои продукты с рынка, потому что в них использовались субстанции, не совсем удовлетворяющие требованиям качества, все наши препараты остались в продаже. Нам удалось обеспечить постоянный контроль всех субстанций гепарина методом ядерного магнитного резонанса и обеспечить стабильное его производство, в то время когда другие заводы просто остановили производство и до сих пор не смогли его наладить.

Источник: Белгазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация