Новости

Ученые Республики Беларусь создали новые сорта льна с высокой урожайностью

Ученые Института льна Научно-практического центра по земледелию НАН Беларуси создали новые сорта льна с потенциальной урожайностью 20-25 ц/га волокна, 8-10 ц/га семян и содержанием волокна на 32-38%. Всего в течение 2002-2009 годов в Госреестр включено 14 новых белорусских сортов льна. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор института Иван Голуб.

По его словам, при точном соблюдении технологии и рекомендаций ученых сельхозорганизации республики вполне могут получать такую же высокую урожайность льна, что достигается на опытных полях в деревне "Устье" Оршанского района Витебской области, где базируется Институт льна. К примеру, в 2008 году, наиболее благоприятном для возделывания льна, на семеноводческих посевах института средняя урожайность волокна составила 17,2 ц/га на площади 70 га и семян -10,5 ц/га. А новый районированный сорт "Ярок" дал урожайность свыше 34 ц/га.

"Ученые института по результатам четырех лет опытно-селекционной работы (с 2006 по 2009 годы) определили 20 основных районированных сортов, которые, по их мнению, могут стабильно давать высокую отдачу", - отметил Иван Голуб. Он назвал среди них такие сорта, как Вита, Весна, Лето, Пралеска, Ярок, К-65, Е-68, Нива, Блакит, Дашковский, Згода, Ива, Лира, Родник, Форт, Хваля, Василек, Белита, Могилевский, Прамень.

Как отметил ученый, в Беларуси можно получать высокие урожай льна независимо от капризов погоды, если грамотно и точно соблюдать все агротехнологические требования при его возделывании - в первую очередь это касается выбора почвы, семян, сроков сева, теребления и вылежки. Важно не пересушить и не переувлажнить тресту. В северо-восточном регионе Беларуси можно получать 19-20 ц/га волокна и 7-8 ц/га семян, считает Иван Голуб. В настоящее время урожайность волокна в среднем составляет чуть более 10 ц/га. В нынешнем году складываются благоприятные погодные условия для получения хорошего урожая льна, необходимо лишь своевременно провести все химобработки. Наиболее высокой урожайностью славится Кореличский район Гродненской области, где в прошлые годы получали даже по 17-18 ц/га льноволокна.

Кроме создания новых сортов льна, предназначенного для производства льняных тканей для легкой промышленности, ученые Института заняты опытно-селекционными работами по созданию масличных сортов льна. Лен масличный - скороспелая яровая культура, нетипичная для почвенно-климатических условий Беларуси. Однако в связи с глобальным потеплением климата и благодаря высокой экологической пластичности масличный лен стал все больше продвигаться на север. Решили заняться созданием своего масличного сорта и белорусские ученые. После четырех лет опытных испытаний в 2009 году они создали первый такой сорт и назвали его "Солнечный". Полученное из семян льняное масло позволит восполнить дефицит этой продукции на фармацевтическом рынке республики. Пока его завозят из-за пределов Беларуси. А как известно, льняное масло очень полезно для организма и питания человека. В последующие годы на отечественных предприятиях можно наладить выпуск льняного масла в необходимом для республики объеме.

В настоящее время Институт льна работает по 5 государственным, отраслевым и региональным программам.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация