Новости

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОСЕЯЛА РОСТ

Падение производства продолжается

В 2008г. ВВП Беларуси составил Br128,8 трлн., а промышленность, от состояния которой зависит благополучие страны, стараниями занятой в ней 26,5% рабочей силы выпустила товаров на Br127,5 трлн. Но 10,8-процентный прирост за 2008г. омрачился негативными тенденциями IV квартала: по сравнению с августом производство промпродукции в декабре сократилось на 22%. В I квартале т.г. падение продолжается. Нет сомнений, что большинству секторов промышленности в последние годы везло c ценовой конъюнктурой. ТЭК, машино- и автомобилестроение, производство металлов и изделий из них, удобрения, химические и строительные товары - в первую очередь за счет этих секторов росла не только промышленность, но и вся экономика страны. Динамика не стоимостного, а физического объема промпроизводства позволяет выделить ряд несомненно успешных проектов последних четырех лет. Далеко не все они являются примерами чисто рыночного успеха, во многих случаях «точки роста» определяло правительство и оказывало активную помощь дешевыми энергоресурсами, выгодными кредитами, благоприятными условиями аренды и ввоза импортного оборудования, гарантированным спросом внутреннего рынка и поддержкой экспортных контрактов.

Справка «БелГазеты».

С точки зрения роста объемов физического производства успешными последние 4 года были для производителей черных металлов и изделий из них. В 2008г. физический объем стали увеличился на 28,1% по сравнению с 2005г., проката черных металлов - на 34,3%, стальных труб - на 33%. В 2008г. продолжали радовать МТЗ (рост физического производства за 4 года - 56,9%) и МАЗ (+18,5% по грузовым автомобилям и 90,4% по автобусам). Заметен прорыв лакокрасочного производства: с 43 тыс. т в 2005г. производство выросло до 115 тыс. т в 2008г. Производителям помог строительный бум. Объемы госпроекта по производству автоматических стиральных машин тоже впечатляют: с 36,7 тыс. шт. в 2005г. до 216,5 тыс. в 2008г.

Непотопляемое аграрное лобби

Аграрное лобби успешно реализует проект по производству зерноуборочных комбайнов: физический объем их производства увеличился на 61,7%. Очевидно, что основным заказчиком являются все те же колхозы, слегка припудренные для благородства формы. При развитии лизинга импортной сельхозтехники, снижении торговых барьеров, сокращении бюджетных возможностей по дотированию сельхозпрограмм и развитии частного фермерства данная «точка роста» тоже может стать невидимой как на рынке труда, так и в структуре добавленной стоимости.
Работая в особо привилегированных условиях, производители сельхозпродукции заметно увеличили ее выпуск. С 2005г. по 2008г. в физическом объеме произведено больше мяса (на 26,6%), цельномолочной продукции (23,2%), жирных сыров (57,4%), растительного масла (53,6%), колбас (18,8%). При позитивной ценовой динамике это дало существенную прибавку в прибыли и валютной выручке. Сомнительным является госпроект по развитию сахарной промышленности. Поддавшись на соблазн краткосрочного всплеска спроса, наращены мощности, но большая их часть в 2009-11гг. окажется в замороженном состоянии. По сравнению с 2005г. производство сахара сократилось на 18,1%. В 2008г. увеличены объемы производства по сравнению с 2007г., но ставка НДС на импортный сахар составляет 24%, а не 18%. Добавить сюда квоты, приказы покупать белорусское - и станет понятно, что в рыночных условиях этот сегмент экономики не работает.

Доживающие проекты, неудачные начинания

Наблюдается постепенный закат многих традиционных для белорусской промышленности товаров. Типичный пример - производство телевизоров. С 2005г. по 2008г. физический объем производства сокращен на 45,2%. Производитель холодильников «Атлант» за этот период немного увеличил выпуск (на 11,2%), но на него в условиях кризиса тоже не стоит рассчитывать. Пусть хотя бы сохранит то, что имеет сегодня. О провале приватизации убедительно говорит пример с продажей Минского мотовелозавода (ММВЗ). Здесь, конечно, не только вина инвестора, но и государства, которое продолжает навязывать свое видение реализации инвестпроектов. Падение объемов производства велосипедов после продажи ММВЗ не остановилось: с 2005г. по 2008г. - на 45,2%; в 2008г. по сравнению с 2007г. объем выпуска мотоциклов упал на 42,3%. Едва ли стоит ожидать резкого роста внутреннего и внешнего спроса и в 2009г.

Еще один провал

- положение в лесном секторе и производстве лесоматериалов. С 2005г. по 2008г. вывоз древесины сократился на 62,3%. И это в стране, которая считается лесной и позиционирует данный сектор в качестве своего сравнительного преимущества. Государство взялось за лес - полетели щепки. В результате издержки упущенной выгоды оцениваются в десятки миллионов долларов. Инвесторы с удовольствием вложили бы деньги в деревопереработку, мебельную промышленность, производство стройматериалов, но чиновники данного сектора этому жестко противятся. Строительный бум оказал позитивное влияние на динамику производства строительных материалов. За три последних года физический объем производства цемента вырос на 34,8%, стеновых материалов - на 48,2%, керамической плитки для облицовки стен - на 31,3%. Почти на 60% больше выпущено унитазов и других сантехнических изделий для ванных и кухонь. В условиях легко предсказуемого падения цен на недвижимость, резкого удорожания жилищного кредита и сокращения реальных доходов населения сектор стройматериалов ждет заморозка большой части основных средств. Отдельные предприятия вообще могут перейти в режим 30-процентной загрузки производственных мощностей. Так что промышленный бум, запланированный и реализованный чиновниками, грозит стать ловушкой замороженных активов и «мертвого» капитала.

 

Источник: www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация