Новости

Экономический суд СНГ (ЭС СНГ) продолжит 22 июня подготовку дела к судебному разбирательству по иску Беларуси к России по пошлинам на нефтепродукты

Экономический суд СНГ (ЭС СНГ) продолжит 22 июня подготовку дела к судебному разбирательству по иску Беларуси к России по пошлинам на нефтепродукты в рамках распорядительного заседания. Об этом БЕЛТА сообщили в суде.
Министерство юстиции Беларуси 25 марта обратилось в ЭС СНГ с исковым заявлением по вопросу, касающемуся правомерности взимания вывозных таможенных пошлин на продукты переработки нефти и нефтехимическое сырье, поставляемые из России в Беларусь. С 1 января 2010 года на основании телетайпограммы первого заместителя руководителя Федеральной таможенной службы России продукты переработки нефти, в том числе нефтехимическое сырье, поставляемые из России в Беларусь, облагаются вывозной таможенной пошлиной. Суть искового заявления заключается в том, что заключенные международные договоры в рамках СНГ и ЕврАзЭС, а также соответствующие международные договоры между Беларусью и Россией предусматривают беспошлинную торговлю в рамках режима свободной торговли. Например, соглашением между правительством Беларуси и правительством России о свободной торговле от 13 ноября 1992 года и протоколом о введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений между Беларусью и Россией от 6 января 1995 года установлено, что стороны не применяют пошлины во взаимной торговле. Единственным исключением из режима беспошлинной торговли является сырая нефть, часть которой облагается экспортной пошлиной в соответствии со специальным двусторонним соглашением. Взаимная торговля всеми остальными товарами должна осуществляться беспошлинно.
Первое заседание по иску ЭС СНГ провел 21 апреля. Тогда было решено принять к рассмотрению исковое заявление правительства Беларуси к правительству России о нарушении положений действующих договоров о свободной торговле и Таможенном союзе в рамках ЕврАзЭС в связи с введением пошлин на нефтепродукты, вывозимые с территории России в Беларусь.
На втором заседании суда, прошедшем 18-19 мая, решались вопросы об уточнении требований заявления правительства Беларуси, необходимости получения отзыва правительства России, представлении необходимых дополнительных материалов с указанием сроков совершения этих действий и т.д. Минюст Беларуси 24 мая заявил о безосновательном затягивании судебного процесса, выразив категорическое несогласие с продолжением процесса подготовки дела к судебному разбирательству. Минюст отметил, что в соответствии с пунктом 61 регламента коллегия суда не позднее тридцати дней после принятия дела к производству проводит распорядительное заседание, по результатам которого выносит определение, в котором должно быть указано, помимо прочего, время основного заседания суда. Заявление правительства Беларуси было принято к производству 21 апреля. Таким образом, суд обязан был до 21 мая текущего года назначить дату проведения первого заседания для рассмотрения дела по существу. Минюст направил соответствующее обращение в суд с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса о дате основного заседания.
Накануне второго заседания Минюст Беларуси получил от суда доступ к материалам дела. Ознакомившись с ними, ведомство заявило о том, что назначение гражданина России Юрия Мишальченко генеральным советником по нефтяному иску в ЭС СНГ может противоречить принципам равенства сторон и справедливости, при этом отметив, что решение о назначении генсоветника формально не противоречит регламенту суда. Минюст обратил внимание, что Юрий Мишальченко, кроме того, что является гражданином одной из сторон по делу, работает на профессорских должностях в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов и Северо-Западной академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Эти учебные заведения имеют прямые организационно-структурные связи с высшими органами управления России, в том числе с правительством РФ, которое проходит ответчиком по делу, а также является учредителем Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Кроме того, в соответствии с указом Президента РФ от 10 ноября 2006 года №1264, деятельность Северо-Западной академии государственной службы координирует Российская академия государственной службы при Президенте РФ, учредитель которой тоже правительство.
В начале июня белорусская сторона, реализуя свое право, предусмотренное пунктом 40 регламента ЭС СНГ, выступило с ходатайством о применении меры обеспечительного характера к российской стороне. В качестве такой меры суду предложено запретить Российской Федерации взимать вывозную таможенную пошлину на нефтепродукты, поставляемые из России в Беларусь, до принятия окончательного судебного решения по данному вопросу. Вынесение судом решения о временном запрете взимания пошлины на нефтепродукты позволило бы сохранить кооперационные связи между предприятиями, повысить конкурентоспособность продукции предприятий России и Беларуси на мировом рынке.
Экономический суд СНГ выполняет функции экономического суда ЕврАзЭС, а с 1 июля 2010 года должен начать выполнять функции суда Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. Участниками Соглашения о статусе Экономического суда СНГ являются Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Россия и Узбекистан.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация