Новости

Китай может выдать Беларуси $15 млрд. кредита

Китай рассматривает возможность предоставления Беларуси кредита в размере $15 млрд. Об этом сообщил сегодня председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать, который является сопредседателем белорусской части белорусско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, на встрече с официальной делегацией Пекина во главе с мэром Го Цзиньлуном. Переговоры состоялись в Мингорисполкоме с участием исполняющего обязанности председателя горисполкома Николая Ладутько, передает корреспондент БЕЛТА.

"По договоренности на уровне руководителей двух стран сегодня рассматривается вопрос реализации более $15 млрд. кредита, который предоставит Китай, в том числе $1 млрд. - на льготных условиях", - сказал Зенон Ломать, уточнив, что решение о перечне инвестиционных проектов под эти кредиты планируется принять в ближайшее время.

В то же время, по его словам, на рассмотрении в правительстве Беларуси находится более 100 инвестпроектов. И у китайских бизнесменов есть возможность поучаствовать в них. При этом Зенон Ломать призвал китайских бизнесменов вкладывать средства не только в развитие белорусской столицы, но и регионов. "Думаю, ограничиваться Минском не нужно. Следует обеспечивать реализацию кредитов, которые будут выделены, и в регионах нашей республики", - сказал руководитель контрольного ведомства.

Он также отметил, что в Беларуси хорошие перспективы продвижения китайских товаров в Европу, в том числе через строительство логистических центров. "У нас есть посадочные полосы для самолетов, которые могут принимать грузовые самолеты из Китая для поставок и реализации их в Европе", - сказал Зенон Ломать.

Говоря об уже конкретных совместных проектах Минска и Пекина, он отметил, что застройка китайским компаниями минского микрорайона Лебяжий и строительство в столице гостиницы "Пекин" положат начало долгосрочным и взаимовыгодным контактам. "В 2014 году, когда в Минске пройдет чемпионат мира по хоккею, мы будет возить туристов на экскурсии в Лебяжий, а в гостиницу "Пекин" заселим лучшие хоккейные команды", - пошутил председатель КГК. Он также высказал надежду, что в 2011 году откроется прямой авиарейс Пекин - Минск.

В Минске с 17 по 20 июня с официальным визитом находится мэр Пекина (КНР) Го Цзиньлун. В составе делегации - представители муниципального правительства, руководители строительных компаний.

Сегодня в минском микрорайоне Лебяжий состоится церемония закладки памятного камня на месте строительства жилого района Лебяжий с участием исполняющего обязанности председателя горисполкома Николая Ладутько и мэра Го Цзиньлуна.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация