Новости

Беларусь и Россия продолжат переговоры по газу 21 июня

Беларусь и Россия продолжат переговоры по газу 21 июня. Делегация Беларуси выезжает сегодня в Россию на переговоры, которые начнутся завтра утром. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра энергетики Беларуси Эдуард Товпенец.

"Прошедшие вчера белорусско-российские переговоры в Санкт-Петербурге не дали результатов, - отметил Эдуард Товпенец. - Стороны обсуждали на них пять вопросов - результатов нет. Поэтому договорились, что сегодня делегация выезжает для уточнения разных вопросов, в том числе по наценкам "Белтрансгаза", по транзиту и так далее". В составе белорусской делегации, которая продолжит газовые переговоры, в том числе будут заместитель министра экономики Беларуси Анатолий Филонов и генеральный директор "Белтрансгаза" Владимир Майоров.

Эдуард Товпенец не сказал, какие конкретно действия планирует предпринять Беларусь в ближайшее время для решения вопроса по поставкам газа. Ситуация зависит от результатов запланированных переговоров. "Будет принято решение, будем действовать согласно этому решению", - отметил он.

Минэнерго Беларуси получило уведомление от "Газпрома", где говорится о том, что в случае неуплаты долга "Белтрансгаза" перед "Газпромом" за поставленный газ поставки газа в Беларусь будут ограничены на 85% лимита. "Они (российская сторона. - Прим. БЕЛТА) дали нам два дня на оплату - в пятницу пришло уведомление, а в понедельник они будут ограничивать поставки газа. Но это они сами установили, что ограничение должно быть 85%, - отметил Эдуард Товпенец. - Позиция же Беларуси заключается в том, что 85% - это неправильное толкование контракта, где прописано, что ограничение вводится пропорционально. Это принципиальный вопрос, который российская сторона трактует по-другому".

По мнению собеседника, в этом случае необходимо "садиться за стол переговоров и уточнять толкование соответствующего пункта контракта"




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация