Новости

Беларусь и Россия продолжат переговоры по газу 21 июня

Беларусь и Россия продолжат переговоры по газу 21 июня. Делегация Беларуси выезжает сегодня в Россию на переговоры, которые начнутся завтра утром. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра энергетики Беларуси Эдуард Товпенец.

"Прошедшие вчера белорусско-российские переговоры в Санкт-Петербурге не дали результатов, - отметил Эдуард Товпенец. - Стороны обсуждали на них пять вопросов - результатов нет. Поэтому договорились, что сегодня делегация выезжает для уточнения разных вопросов, в том числе по наценкам "Белтрансгаза", по транзиту и так далее". В составе белорусской делегации, которая продолжит газовые переговоры, в том числе будут заместитель министра экономики Беларуси Анатолий Филонов и генеральный директор "Белтрансгаза" Владимир Майоров.

Эдуард Товпенец не сказал, какие конкретно действия планирует предпринять Беларусь в ближайшее время для решения вопроса по поставкам газа. Ситуация зависит от результатов запланированных переговоров. "Будет принято решение, будем действовать согласно этому решению", - отметил он.

Минэнерго Беларуси получило уведомление от "Газпрома", где говорится о том, что в случае неуплаты долга "Белтрансгаза" перед "Газпромом" за поставленный газ поставки газа в Беларусь будут ограничены на 85% лимита. "Они (российская сторона. - Прим. БЕЛТА) дали нам два дня на оплату - в пятницу пришло уведомление, а в понедельник они будут ограничивать поставки газа. Но это они сами установили, что ограничение должно быть 85%, - отметил Эдуард Товпенец. - Позиция же Беларуси заключается в том, что 85% - это неправильное толкование контракта, где прописано, что ограничение вводится пропорционально. Это принципиальный вопрос, который российская сторона трактует по-другому".

По мнению собеседника, в этом случае необходимо "садиться за стол переговоров и уточнять толкование соответствующего пункта контракта"




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация