Новости

Danone и "Юнимилк" создали крупнейшую молочную компанию в России

Российская компания "Юнимилк" и подразделение французской Danone в России решили создать объединенную компанию, которая, как ожидается, станет лидером на рынке молочных продуктов в России и СНГ с долей в 21 процент. Об этом говорится в официальном пресс-релизе "Юнимилк". Аналогичное сообщение на своем сайте разместила Danone.

Оборот новой компании составит около полутора миллиардов евро в год, а число сотрудников превысит 18 тысяч. 57,5 процента акций объединения будет контролировать Danone, а 42,5 процента получат акционеры "Юнимилка".

Председателем совета директоров создаваемой компании станет нынешний генеральный директор "Юнимилка" Андрей Бесхмельницкий. Операционное руководство будет осуществлять Филип Кегельс, главный управляющий подразделения "Молочные продукты" Danone в Восточной Европе и Средней Азии.

Сделка, завершение которой намечено на конец 2010 года, еще должна получить одобрение регулирующих органов России и Франции. Объединение будет осуществляться в основном за счет внесения активов, а часть акций будет оплачена компанией Danone денежными средствами. В результате транзакции чистый долг Danone увеличится на 1,3 миллиарда евро.

Компания "Юнимилк" была основана в 2002 году и на сегодняшний день объединяет 28 производственных предприятий в России, Белоруссии и на Украине. Среди марок молочной продукции, выпускаемой "Юнимилком", - "Простоквашино", "Петмол" и "Летний день". В 2009 году продажи компании составили около миллиарда евро.

Danone входит в список крупнейших компаний Fortune 500. В 2009 году объем продаж компании достиг рекордных 15 миллиардов евро. В России продукция Danone производится на двух заводах: в Тольятти Самарской области и в Чеховском районе Московской области.

Источник: http://lenta.ru




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация