Новости

Государственная монополия на производство энергии из местных видов топлива в Беларуси будет отменена

В Беларуси в ближайшем будущем должна быть отменена государственная монополия на производства электроэнергии, тепла и других источников энергии из местных видов топлива. Об этом сообщил сегодня первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на заседании Гомельского облисполкома, где рассматривалась областная программа строительства энергоисточников на местных видах топлива и возобновляемых источников энергии в 2010-2015 годах, передает корреспондент БЕЛТА.

Соответствующий законопроект передан в парламент республики, и он уже принят в первом чтении. Новый закон призван привлечь в сферу энергетики частный капитал, в том числе средства иностранных инвесторов. Кроме констатации права негосударственного бизнеса реализовывать подобные проекты, законопроект предусматривает льготы инвесторам.

В частности, для всех создаваемых мини-ТЭЦ, гидроэлектростанций, котельных, других объектов предполагается установить льготный режим работы сроком на 10 лет: они будут освобождены от уплаты налогов. Законом будет оговорена обязательная покупка государством выработанной энергии. В случае необходимости государство независимо от места расположения подобных объектов, возьмет на себя затраты по строительству линий электропередачи, через которые вырабатываемая энергия будет попадать в общую сеть. Предусмотрено и применение повышенных тарифов на покупку энергии.

В Беларуси, по словам Владимира Семашко, имеется большое поле деятельности по получению энергии из местных видов топлива. Так, по расчетам ученых, в республике ежегодный прирост фитомассы кустарников и деревьев составляет 25-32 млн.куб.м, а заготавливается лишь 13-14 млн.куб.м древесины, глубина переработки которой составляет 70%. Этот возобновляемый источник топлива используется сегодня только на 40%




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация