Новости

Государственная монополия на производство энергии из местных видов топлива в Беларуси будет отменена

В Беларуси в ближайшем будущем должна быть отменена государственная монополия на производства электроэнергии, тепла и других источников энергии из местных видов топлива. Об этом сообщил сегодня первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на заседании Гомельского облисполкома, где рассматривалась областная программа строительства энергоисточников на местных видах топлива и возобновляемых источников энергии в 2010-2015 годах, передает корреспондент БЕЛТА.

Соответствующий законопроект передан в парламент республики, и он уже принят в первом чтении. Новый закон призван привлечь в сферу энергетики частный капитал, в том числе средства иностранных инвесторов. Кроме констатации права негосударственного бизнеса реализовывать подобные проекты, законопроект предусматривает льготы инвесторам.

В частности, для всех создаваемых мини-ТЭЦ, гидроэлектростанций, котельных, других объектов предполагается установить льготный режим работы сроком на 10 лет: они будут освобождены от уплаты налогов. Законом будет оговорена обязательная покупка государством выработанной энергии. В случае необходимости государство независимо от места расположения подобных объектов, возьмет на себя затраты по строительству линий электропередачи, через которые вырабатываемая энергия будет попадать в общую сеть. Предусмотрено и применение повышенных тарифов на покупку энергии.

В Беларуси, по словам Владимира Семашко, имеется большое поле деятельности по получению энергии из местных видов топлива. Так, по расчетам ученых, в республике ежегодный прирост фитомассы кустарников и деревьев составляет 25-32 млн.куб.м, а заготавливается лишь 13-14 млн.куб.м древесины, глубина переработки которой составляет 70%. Этот возобновляемый источник топлива используется сегодня только на 40%




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация