Новости

Стоимость строительства Ледового дворца в Барановичах завышена

Стоимость строительства Ледового дворца в Барановичах завышена на Br659,1 млн. Это показала проверка Комитетом госконтроля ОАО "Строительный трест №25", осуществлявшего строительство Ледового дворца на 2 тыс. мест со специализированным залом акробатики, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе КГК.

Этот спортивный объект работает лишь несколько месяцев, однако уже успел попасть в поле зрения КГК, отметил председатель комитета Зенон Ломать, посетивший дворец во время проездки в Барановичи. Кроме завышения стоимости строительно-монтажных работ, здесь допущены нарушения при проведении подрядных торгов и формировании цены на комплектующие для витражей. Всего по результатам проверки стоимость Ледового дворца скорректирована в сторону уменьшения на Br1638,5 млн. По мнению руководителя КГК, на строительстве объекта некачественно работало и КУП "Барановичское городское управление капитального строительства", которое кроме функций заказчика осуществляло и функции технического надзора.

Зенон Ломать выразил серьезное беспокойство и по поводу кадровой чехарды в руководстве Ледового дворца (менее чем за полгода тут сменилось три директора), а также по поводу затянувшихся сроков сдачи залов боулинга и акробатики. Как подчеркнул председатель комитета, поручение главы государства о полномасштабном вводе этого крупного спортивного объекта в эксплуатацию находится под угрозой срыва и, скорее всего, к плановому сроку - 1 июля текущего года - выполнено не будет. Зенон Ломать заявил, что намерен вмешаться в ситуацию с Ледовым дворцом в Барановичах, чтобы способствовать становлению этого спортивного сооружения.

Во время поездки в Барановичи глава комитета также побывал на нескольких предприятиях города. Сложная ситуация со складскими запасами возникла на ОАО "Барановичский комбинат пищевых продуктов". Руководство предприятия посетовало на то, что розничная торговля, особенно крупные торговые сети, неохотно берут на реализацию соки в стеклобутылке, из-за чего и растут складские запасы. Обидно, что для выпуска именно этой продукции на комбинате в 2007-2009 годах реализован инвестиционный проект на сумму свыше Br20 млрд. по установке новой линии. Но сегодняшние объемы реализации сока ставят под угрозу окупаемость инвестпроекта. Председатель КГК вместе с руководством комбината рассмотрел возможности выхода из критической ситуации и пообещал подключить Брестский облисполком и концерн "Белгоспищепром" к решению проблемы.

Позитивные изменения произошли на барановичском ОАО "Бархим". Несмотря на рост цен на сырье, предприятие сумело увеличить объем производства продукции (синтетические и технические моющие и чистящие средства), сократило импорт, выполняет показатели по энергосбережению, по сальдо внешней торговли, методично сокращает складские запасы, удельный вес которых не выходит за рамки доведенного задания. В ОАО осуществляется реализация инвестиционного проекта "Реконструкция участка товаров бытовой химии", стоимость которого составляет Br23,8 млрд. Все технологическое оборудование уже смонтировано, ведутся пуско-наладочные работы, проводится обучение персонала, завершаются работы по благоустройству. Рабочей комиссией, созданной для приемки объекта, после комплексного опробования некоторых единиц оборудования и систем подписаны акты приемки.

Основной проблемой для "Бархима" является отсутствие в республике собственного сырья для производства товаров бытовой химии. Председатель КГК выразил уверенность в том, что предприятие, хорошо зарекомендовавшее себя на рынке в последние годы, и впредь будет работать продуктивно и качественно.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация