Новости

КГК рассказал о проверенных им ресторанах
По данным КГК, в ресторане "Чумацький шлях" был установлен недовес блюд на 15-40%. В калькуляцию "мяса по-осеннему" вместо тазобедренной части говядины по цене 20,6 тыс. рублей за килограмм включена вырезка говяжья по цене 27,7 тыс. рублей за килограмм, которая в ресторан вообще не поступала. Очень лихо ресторан взвинчивал цены и на другие продукты. Овощные консервы, грибы, свежие фрукты закупались у индивидуальных предпринимателей по завышенным в несколько раз ценам. Например, когда закупочная цена бананов составляла 2,9 тыс. рублей за килограмм, ресторан покупал их за 11,1 тыс. рублей.

Качество продуктов питания в ресторане тоже вызвало нарекания КГК. Как было установлено проверяющими, в производстве по истечении сроков годности использовалось 11 наименований сырья, в том числе 42 штуки свежей форели, более 8 кг цыплят, 50 кг мяса лося, 2,5 кг мяса кабана, другие продукты. КГК также установил, что на момент проверки из 17 работающих в ресторане человек только 8 имели санкнижки.

При проведении контрольной закупки в ресторане "Акрополь" выявлено несоблюдение соотношения компонентов, а некоторые из них были заменены более дешевыми. "В ассорти мясное не были отпущены помидоры свежие и буженина запеченная, предусмотренные утвержденной рецептурой, в результате чего завышение его стоимости составило 4,7 тыс. рублей. За счет недовложения компонентов и замены другими, более дешевыми завышение стоимости двух порций ассорти мясного и двух порций закуски "Вольской" составило 14,0 тыс. руб. (21,3% от общей стоимости блюд)", - сообщил КГК. Проверяющие сделали акцент на том, что для приготовления блюд овощи, фрукты и зелень использовались в ресторане только импортного производства и по значительно более высоким ценам, чем в розничной сети Минска. Аналогичная ситуация сложилась и с мясными полуфабрикатами, которые закупались по завышенным ценам у предпринимателей. "Высокой стоимостью исходного сырья была обусловлена и высокая стоимость большинства включенных в меню ресторана блюд", - сделали вывод проверяющие.


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация