Новости

ПАЦИЕНТАС ОБИЛЬНО ПОТЕЛС

Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС. В 2008г. страна еще демонстрировала рост, но уже в IV квартале 2008г. ВВП снизился на 1,5%, и рост прибавочной стоимости в годовом исчислении зафиксирован лишь в секторе «прочих услуг» (образование, здравоохранение и т.п.). В минувшем году инфляция составила 11,11% при средней по ЕС 3,7%.

По мнению главы Банка Латвии, для улучшения экономической ситуации необходимо оживить процесс кредитования в республике: из-за кризиса объем банковского кредитования значительно снизился. Чтобы избежать банкротства, в декабре Латвия обратилась за помощью к международным финансовым структурам, которые до 2011г. предоставят ей кредит в размере 7,5 млрд. евро.

ПИВО, ДЕВКИ И ВОЙНА

Американский бизнесмен Марк Фабер, глава Marc Faber Ltd., критично отнесся к антикризисному пакету американских властей. Он предложил тратить деньги на пиво и проституток, чтобы быстрее победить кризис.

«Федеральное правительство выдало каждому из нас по $600. Если мы потратим эти деньги в супермаркетах Wal-Mart, они уйдут в Китай. Если на бензин - они уйдут арабам. Если мы купим компьютер - в Индию; фрукты и овощи - в Мексику, Гондурас и Гватемалу; хорошую машину - в Германию; какую-нибудь бесполезную дрянь - в Тайвань. В любом случае они не помогут американской экономике. Единственный способ удержать деньги дома - потратить их на проституток и пиво; это единственные продукты, которые все еще производятся в Америке. Я так и поступил».

В аналогичном духе сделал заявление аналитик вашингтонского National Center for Policy Analysis Лоренс Котликофф. Он считает, что налоговые льготы, направленные на стимулирование потребления, не пойдут на пользу американской экономике. «Из страны-производителя США превратились в страну-импортера, - констатировал Котликофф. - Повысив уровень потребления, мы простимулируем экономику Китая, Индии, Европы - в общем, чью угодно, кроме нашей собственной». Затем он напомнил, что решающим фактором для спасения американской промышленности во времена Франклина Рузвельта «стало вступление США во Вторую мировую войну».

Военные госзаказы дали мощный стимул для развития всей отраслей - от авиастроения до текстильной промышленности. Выйдя из Второй мировой войны, США немедленно ввязались в «холодную войну» с СССР, что опять-таки позволило американскому государству размещать внутри страны военные заказы, стимулируя национальную экономику. После развала СССР и окончания «холодной войны» эта схема перестала работать. Войны в Ираке и Афганистане не спасли экономику США от сползания в рецессию.

ВЗВЕЙТЕСЬ КОСТРАМИ, СИНИЕ НОЧИ!

Президент Украины Виктор Ющенко направил письмо премьер-министру Юлии Тимошенко, в котором выражает глубокую обеспокоенность ситуацией, сложившейся в Международном детском центре «Артек». Оказывается, правительство Украины толкает «Артек» к банкротству «с целью дальнейшей распродажи его собственности частным инвесторам».

Президент обратился к руководителю правительства с просьбой принять действенные меры по нормализации работы «Артека». Ранее спикер украинского парламента Владимир Литвин уже обращался к Виктору Ющенко с просьбой содействовать решению проблемы «Артека», который с 2007г. находится под эгидой ЮНЕСКО. В конце 2008г. «Артек» впервые прекратил работу из-за финансовых проблем. Гендиректор «Артека» Борис Новожилов заявил, что в госбюджете на 2009г. не предусмотрено финансирование центра. Уже три месяца работники детского лагеря не получают зарплату. Новожилов также поведал о постоянных попытках захвата земель детского центра, рыночная стоимость которых составляет около $1 млрд. Для привлечения внимания к проблеме гендиректор объявил голодовку.

ZARA НЕ С БАЗАРА

24 января в белорусской столице открылся первый магазин, представляющий известную европейскую ТМ - Zara (Inditex Group, ТМ Zara, Bershka, Stradivarius и др.). Но о присутствии знаменитого бренда на белорусском рынке объявляет вывеска из двух слов - Zara Style.

Справка «БелГазеты». Первый магазин Zara открылся в 1975г. Сегодня марки Inditex Group представлены в 4270 магазинах 72 стран мира.

Как сказали корреспонденту «БелГазеты» в магазине, интересы Inditex Group в Беларуси представляет ООО «Промполимерпокрытия» - эксклюзивный поставщик Zara в Беларуси. По словам представителя «Промполимерпокрытия», предполагалось, что с Inditex Group будет заключен договор франчайзинга, однако из-за отсутствия помещения, которое соответствовало бы требованиям компании, этого не произошло.

«Согласно критериям компании, ТМ Zara должна быть представлена в двухэтажном магазине, площадью не меньше 1 тыс. кв. м (площадь открывшегося магазина - 500 кв. м), но в Минске очень трудно с помещениями».

ООО «Промполимерпокрытия» заключило договор об эксклюзивных поставках, получив право оставить на магазине название марки, но с дополнением по усмотрению поставщика. Компания самостоятельно, без участия Zara, провела ремонт помещения. В остальном в магазине будет представлена та же коллекция Zara, что и во всех магазинах марки в мире и в том же соотношении: 90% новой коллекции, 10% - стоки.

В белорусской Zara не боятся финансового кризиса: в отличие от европейских бутиков для белорусского рынка будут предложены спеццены: «За $100 можно будет купить три вещи, самые дорогие джинсы у нас обойдутся в Br80 тыс. И, конечно, всегда будут скидки». Как полагают в компании, ценовая политика оправдает себя объемами продаж.

В планах компании открытие магазина еще одной европейской ТМ средней ценовой категории - Mango. Представитель «Промполимерпокрытия» сказал, что Mango будет представлена в Беларуси на условиях франчайзинга и открытие планируется уже к лету.

Отдел экономики

www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация