Новости

Приоритетом для Беларуси в международных отношениях являются торгово-экономические вопросы - Лукашенко

Приоритетом для Беларуси в международных отношениях являются торгово-экономические вопросы. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая сегодня верительные грамоты зарубежных послов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы заинтересованы в упрощении доступа белорусских товаров на традиционные и новые рынки, привлечении из-за рубежа современных технологий и инвестиций, диверсификации каналов поставок сырья и энергоресурсов", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что поскольку белорусская экономика является открытой и экспортоориентированной, то приоритетом для республики в международных отношениях являются торгово-экономические вопросы. "Геополитическое положение и историко-культурные особенности нашего государства предполагают сбалансированное и конструктивное взаимодействие со множеством партнеров в различных регионах мира", - сказал глава государства.

Кроме того, Александр Лукашенко отметил, что Беларусь, несмотря на то, что является одним из соучредителей ООН, еще очень молодое суверенное государство. В то же время она уже заявила о себе как о серьезном и ответственном участнике международного сообщества, активно вовлеченном в решение острых проблем мировой повестки дня. "В рамках ООН мы инициировали разработку глобального плана по противодействию торговле людьми, динамично проводим линию на обеспечение равноправного доступа всех стран к технологиям производства энергии из новых и возобновляемых источников", - сказал Президент.-




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация