Новости

Проценты от коэффициента

Решение Мингорисполкома о снижении с 1 января на 20% повышающих коэффициентов к базовой ставке арендной платы в частных ТЦ и на рынках вызвало неоднозначную реакцию. Предприниматели обрадовались бы, если бы до Нового года им не подняли базовую ставку аренды. Хозяева огорчились, поскольку параллельно с этим налоги на землю им не уменьшили. А юристы в недоумении: чего это мэрия вмешивается в ценообразование частного бизнеса?

После многократных воззваний к урегулированию арендных отношений мэр Минска Михаил Павлов 26 января подписал решение о снижении на 20% повышающих коэффициентов к базовой ставке арендной платы на рынках и в ТЦ частной формы собственности. До 1 февраля аналогичные решения должны принять местные власти по всей стране, чтобы, как выразился замдиректора департамента по предпринимательству Минэкономики Евгений Семенов, «до 10 февраля ситуация была приведена в нужное русло». На прошлой неделе Семенов пояснил, что снижение повышающих коэффициентов должно обеспечить уменьшение арендной платы, резко возросшей после девальвации рубля: «В Минске это распоряжение сейчас рассылают на все торговые объекты частной формы собственности. Там, где арендатор заплатил арендную плату по повышенному курсу, будет сделан перерасчет, с тем чтобы с нового года арендная плата была на уровне конца 2008г. Даже если произошла определенная переплата, она пойдет в зачет в следующем месяце».

Наученные горьким предпринимательским опытом ипэшники не торопились радоваться инициативе властей. И действительно, например, администрация ТД «Ждановичи» тянула до последнего с объявлением о снижении арендной платы и сообщила об этом лишь после очередных предупреждений о выяснении отношений со стороны предпринимателей. Некоторые арендаторы также тянули с оплатой аренды  за февраль, в результате чего им стали насчитывать пеню. Ситуация разрешилась 29 января, и хорошую новость даже объявили по громкой связи по всему рынку. А вот арендаторы «Паркинга» и «Европы» даже в конце минувшей пятницы оставались в сомнениях, пересчитают ли им уплаченную за следующий месяц аренду.

В ТЦ «Монетка» поступили предусмотрительнее: там администрация согласилась с понижением коэффициента к базовой ставке арендной платы, однако накануне подняла саму ставку. В частности, аренда магазина, которая до Нового года обходилась в 600 евро, после праздников стоит 1000 евро.

На строительном рынке в Уручье из-за арендной платы разгорелся настоящий скандал. Здесь владельцы также подняли ставки, но представили это решение как согласованное с советом предпринимателей рынка. Представители совета заявили, что ничего не подписывали. Словом, теперь коэффициенты на аренду на Уручье понизили, но предыдущим решением администрации рынка заинтересовался КГК.

Единственным доводом владельцев рынков и выставок, обосновывающим их желание повысить арендную плату, как рассказали «БелГазете» предприниматели, является вероятность заключения трехлетних договоров аренды торговых мест. Однако в действительности администрация крайне неохотно идет на подписание таких договоров и нередко оставляет за собой право повышать плату в одностороннем порядке.

Между тем эксперты отмечают парадокс: решение властей о понижении ставок арендной платы касается лишь частников, но не распространяется на объекты госсобственности: «О том, что будет снижена арендная плата в помещениях, находящихся в минской коммунальной собственности, никто не говорит. С моей точки зрения, совершенно ненормально, когда государство вмешивается в частные правоотношения субъектов хозяйствования», - сказал в интервью БелаПАН руководитель оргкомитета по созданию Ассоциации малого и среднего предпринимательства юрист Сергей Балыкин. По словам Семенова, вопрос о снижении арендной платы и на объектах госформы собственности в настоящее время прорабатывается: «Правительство совместно с управлением делами президента дало поручение местным властям обеспечить понижение ставок арендной платы по объектам госформы собственности по таким же правилам, как и для частной формы собственности, - отметил он. - Однако пока это распоряжение имеет место быть в виде рекомендаций».

Вообще, предприниматели настаивают на отвязке ставок арендной платы от евро и исчислении ее в зависимости от базовой величины в белорусских рублях. Балыкин считает, что отмена привязки арендной платы к евро была бы «более эффективной мерой для стабилизации цен и сокращения затрат бизнеса, а также преодоления последствий кризиса, нежели все эти попытки поиграть с коэффициентами».

Ольга МИКША

www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация