Новости

У белорусов будет своя легковушка за $6000!
9 мая, в последний день работы «Моторшоу», выставку посетил премьер-министр Сергей Сидорский. Глава правительства интересовался новыми моделями немецкого концерна «Фольксваген».
- Из новых машин белорусы больше всего покупают простые в эксплуатации и сопоставимые по цене с "Жигулями" «Дачия Логан» и «Дэу Матиз». Эту часть рынка мы можем заполнить сами. Уже в ближайшее время в Беларуси начнется производство 2 - 3 моделей легковушек в ценовом сегменте 6 - 7 тысяч долларов. При такой разумной цене у наших машин будет современный дизайн, комфортный салон и хорошее качество.
- Это будет сборка китайских автомобилей «Хайфей»?
- Не просто отверточная сборка, а полноценное производство! На данный момент ведутся переговоры c заводами-производителями. В том числе с Китаем и Ираном. Сборка иранcких машин «Саманд» у нас уже налажена.
- Не кажется ли вам, что цена «Саманда» в 12 500 долларов неконкурентна?
- Это машина класса «Ауди», «Фольксваген». Кстати, мы уже работаем с иранскими коллегами по новому дизайну «Саманда», двигателю. Ведь производитель в Иране не стоит на месте, развивается. Cкоро Беларусь посетит президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Вопрос автомобилестроения также будет обсуждаться.
- Будет ли оказываться будущим производителям поддержка?
- Не обязательно. Тут у всех шансы равны. Тот же «Саманд» производит совместное предприятие "Юнисон". Да, оно будет пользоваться поддержкой со стороны государства, так как государству принадлежат 26 процентов акций этого предприятия. Такая же поддержка будет оказываться всем, кто начнет производить легковые автомобили в Беларуси. Часто звучит идея, что в Беларуси надо собирать «Мерседесы» или «Фольксвагены». Мне кажется, это неправильно. Нам нужно создавать собственное производство легковых автомобилей.
Главная наша задача - сломать стереотип, что раз в Беларуси нет производства легковых автомобилей, то и делать их мы не умеем. Это не так. Посмотрите на японский «Субару»: авиапроизводитель, закрытое военное предприятие. Однако это не мешает им делать легковые машины отличного качества. И продавать их по всему миру.
Посмотрите на Узбекистан. Они производят 170 тысяч машин «Дэу матиз» в год. 110 тысяч идет на экспорт. В основном в Россию. Автомобиль спроектирован корейцами. Но большая часть комплектующих производится в Узбекистане. Поэтому машина считается узбекской. Это подтверждает и сертификат СТ1. Такой же сертификат будет и у нашего автомобиля. Мы сможем его экспортировать.
- Какая у вас сейчас машина?
- Служебный «Мерседес». А начинал я с «Жигулей». Все начинают с простых машин. Поэтому и спрос на нашу машину гарантирован.



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация