Новости

Зарубежные компании заинтересованы инвестировать в биотехнологическую отрасль Беларуси

Зарубежные компании заинтересованы инвестировать в биотехнологическую отрасль, заявил 11 июня журналистам заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Рахманов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Инвесторы все чаще проявляют интерес к участию в белорусских проектах. И этому во многом способствует улучшение инвестклимата в республике. "Беларусь зарекомендовала себя как стабильное государство с прогнозируемыми условиями, - подчеркнул Сергей Рахманов. - В условиях кризиса мы смотримся достаточно убедительно на мировом рынке, и зарубежные инвесторы обращают на это внимание".

Среди потенциальных партнеров Беларуси в биотехнологической отрасли - Россия, страны Азиатского региона. В частности, ведутся переговоры с Индией и Китаем по ряду направлений. Обсуждается возможность сотрудничества с арабскими странами: их интересуют белорусские инновации в сфере производства сельхозпродукции. Переговоры проводятся и с европейскими странами, в том числе с Германией. "При этом Беларусь обращает внимание на то, чтобы инвесторы не только финансировали проекты, но и давали гарантии по сбыту конечной продукции, в том числе на зарубежные рынки", - добавил Сергей Рахманов.

В Беларуси утверждена программа "Инновационные биотехнологии". Она предусматривает создание крупных производств, среди которых и высокотехнологичные. Они появятся на базе НАН, концерна "Белбиофарм", Минсельхозпрода. Такие производства планируется создавать и с привлечением иностранных инвестиций. Свои предложения в этой сфере Беларуси уже сделали некоторые европейские страны. "Речь идет об инновациях, которые с помощью клеточных технологий позволяли бы ускоренно выращивать сельхозкультуры, устойчивые к вредителям и болезням, а также культуры с высокой продуктивностью", - пояснил Сергей Рахманов. Планируются и проекты в фармацевтической отрасли: с использованием биотехнологий предполагается синтезировать субстанции, необходимые для белорусской медицины.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация