Новости

Зарубежные компании заинтересованы инвестировать в биотехнологическую отрасль Беларуси

Зарубежные компании заинтересованы инвестировать в биотехнологическую отрасль, заявил 11 июня журналистам заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Рахманов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Инвесторы все чаще проявляют интерес к участию в белорусских проектах. И этому во многом способствует улучшение инвестклимата в республике. "Беларусь зарекомендовала себя как стабильное государство с прогнозируемыми условиями, - подчеркнул Сергей Рахманов. - В условиях кризиса мы смотримся достаточно убедительно на мировом рынке, и зарубежные инвесторы обращают на это внимание".

Среди потенциальных партнеров Беларуси в биотехнологической отрасли - Россия, страны Азиатского региона. В частности, ведутся переговоры с Индией и Китаем по ряду направлений. Обсуждается возможность сотрудничества с арабскими странами: их интересуют белорусские инновации в сфере производства сельхозпродукции. Переговоры проводятся и с европейскими странами, в том числе с Германией. "При этом Беларусь обращает внимание на то, чтобы инвесторы не только финансировали проекты, но и давали гарантии по сбыту конечной продукции, в том числе на зарубежные рынки", - добавил Сергей Рахманов.

В Беларуси утверждена программа "Инновационные биотехнологии". Она предусматривает создание крупных производств, среди которых и высокотехнологичные. Они появятся на базе НАН, концерна "Белбиофарм", Минсельхозпрода. Такие производства планируется создавать и с привлечением иностранных инвестиций. Свои предложения в этой сфере Беларуси уже сделали некоторые европейские страны. "Речь идет об инновациях, которые с помощью клеточных технологий позволяли бы ускоренно выращивать сельхозкультуры, устойчивые к вредителям и болезням, а также культуры с высокой продуктивностью", - пояснил Сергей Рахманов. Планируются и проекты в фармацевтической отрасли: с использованием биотехнологий предполагается синтезировать субстанции, необходимые для белорусской медицины.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация